• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Токсикоз беременных

    Опубликовано: 2017-10-07 10:24:09

    Токсикоз беременных– это нарушение процесса адаптации организма к беременности, проявление особой извращенной реакции организма женщины на беременность.

    Токсикоз этиологически связан с беременностью... После родов (или аборта) обычно полностью исчезают все проявления токсикозов; отдаленные последствия наблюдаются только после тяжелых и длительно протекающих форм этих заболеваний.

    Разновидности токсикоза

    Предложен ряд классификаций токсикозов беременных, из которых наиболее приемлемой является деление их на две большие группы:

  • Ранний токсикоз, возникающий в первой половине беременности (обычно в первые 1-3 месяца);
  • Поздний токсикоз, развивающийся во второй половине беременности (чаще в последние 2-3 месяца).
  • Причины токсикоза

    В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный лактоген. Он очень активно влияет на метаболизм (обмен веществ) – повышает мобилизацию жирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины. Таким образом увеличивается запас аминокислот, идущих на «постройку» детских тканей. В результате плацента и плод начинают «управлять» обменом веществ материнского организма, заставляя удовлетворять свои нужды.

    Эти процессы, да к тому же все усиливающиеся, вызывают дезадаптацию: неспособность организма приспособиться к своему «новому положению». Это и есть токсикоз 1-й половины беременности.

    Основные симптомы токсикоза

    К ранним токсикозам относятся: слабость, раздражительность, сонливость, снижение веса , рвота (легкая форма, умеренная рвота, чрезмерная рвота), слюнотечение (птиализм).

    Поздние токсикозы беременных следующие:водянка, невропатия, преэклампссия, эклампсия.

    К редким формам токсикозов относят: дерматозы, бронхиальную астму, желтуху, тетанию, остеомаляцию беременных. Эти заболевания могут возникнуть в первой и во второй половине беременности.

    Лечение токсикоза

    С появлением первых же симптомов обратитесь к акушеру-гинекологу (лечение ранних токсикозов проводят в женской консультации.). Обычно вовремя начатая терапия позволяет быстро ликвидировать неприятности. В этот период очень полезны прогулки.

    Профилактика токсикоза

    Специалисты советуют не перегружать организм, питаться небольшими порциями, причем пища должна быть негорячей и доставлять удовольствие. Регулярно взвешиваться, и если вес резко снижается – это сигнал бедствия.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.