• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко предложил продлить закон об особом статусе Донбасса в отдельном законопроекте

    Опубликовано: 2017-10-05 11:00:59

    Второй законопроект президента предусматривает "мирное урегулирование ситуации" на Донбассе.

    Вторым законопроектом президента по реинтеграции Донбасса стал документ под №7164 "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

    Согласно предложению президента, Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" продлевается еще на один год.

    Таким образом президент согласился с требованием "Народного фронта" не совмещать в одном документе реинтеграцию и особый статус Донбасса, как сообщало РБК-Украина. Издание со ссылкой на источники в "Народном фронте" сообщало, что в понедельник на заседании "Стратегической семерки" Турчинов, Яценюк и Аваков заявили, что не поддержат проект о реинтеграции, если в переходные положения документа внесут норму о продлении особого статуса Донбасса. Якобы лидеры НФ посоветовали президенту вносить этот вопрос отдельным проектом.

    Кроме того, в законопроекте отмечается, что принятие этого документа необходимо для создания необходимых условий для развертывания миротворческой операции ООН.

    Напомним, действующий закон об особом статусе Донбасса был принят парламентом в сентябре 2014 года и подписан президентом 16 октября и должен был действовать три года. Таким образом, если депутаты не примут сегодняшний законопроект Петра Порошенко, то закон об особом статусе Донбасса перестанет действовать. А его положения фактически были направлены на реализацию Минских соглашений-1. Так, на 7 декабря 2014 года планировались местные выборы в ОРДЛО. На этих территориях вводился особый порядок. Для охраны порядка создаются отряды народной милиции. Кроме этого, предусматривалась амнистия для боевиков, не совершивших тяжелых преступлений.

    В 2015 году, даже после нарушения Минских соглашений-2, Владимир Путин предлагал сделать закон об особом статусе Донбасса постоянным.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.