• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врожденный сифилис: что важно знать

    Опубликовано: 2017-10-03 19:44:59

    Врожденный сифилис – это сифилис, который передается будущему ребенку трансплацентарно через кровь матери. Врожденный сифилис бывает ранним и поздним, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К раннему врожденному сифилису относятся сифилис плода, сифилис грудного возраста и сифилис раннего детского возраста...

    Поздний врожденный сифилис выявляется обычно после 15—16 лет, а до тех пор никак не проявляет себя. Впрочем, иногда симптомы позднего врожденного сифилиса проявляются, начиная с третьего года жизни.

    Сифилис плода возникает примерно на 5-м месяце беременности, когда бледные трепонемы проникают через плаценту и активно размножаются внутри организма плода.

    Сифилис плода поражает буквально все внутренние органы, мозг и костную систему плода, поэтому шансы выжить у плода очень низки. Обычно сифилис плода заканчивается его гибелью на 6—7-м лунном месяце беременности или преждевременным рождением мертвого ребенка.

    Причины

    При отсутствии или неполноценности лечения сифилис может быть передан потомству, причем, только матерью. Мужчина заражает женщину «до» или во время беременности, и потом уже больная сифилисом женщина заражает плод.

    Симптомы

    В зависимости от давности заболевания матери, у родившихся в срок детей имеются или отсутствуют вначале признаки врожденного сифилиса, однако и в последнем случае он все же проявится, но несколько позже.

    Признаки раннего врожденного сифилиса

    Первые признаки раннего врожденного сифилиса могут проявиться уже через месяц после рождения ребенка. К ним относятся: сморщенное лицо, глубоко запавшие глаза («дети-старички»), болезненные костные изменения, в связи с которыми дети много плачут. На коже и ее складках появляются множественные различные высыпания от пятен до пузырей.

    Типичным является наличие на губах и вокруг рта (в результате почти постоянного плача и раздражения слюной) болезненных трещин, которые обычно заживают нежными рубцами белесовато-перламутрового оттенка, остающимися на многие годы. Кроме кожи, высыпания появляются и на слизистых оболочках; особенно большие беспокойства они причиняют при поражении слизистой оболочки носа. Возникают симптомы так называемого сифилитического насморка, ребенку трудно дышать через нос, он плохо берет грудь.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.