• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы прибрали к рукам британский Lotus

    Опубликовано: 2017-10-04 09:45:05

    Китайская компания Zhejiang Geely Holding Group, которой принадлежит Volvo, взяла под контроль британский Lotus. Ранее Lotus принадлежал компании Proton из Малайзии, но после нынешней сделки 51% акций принадлежит холдингу Zhejiang Geely, а оставшимися 49% владеет малайзийская фирма Etika Automotive.

    Пост главного исполнительного директора сохранился за Жан-Марком Жале, а в новый совет директоров компании вошли трое представителей от Geely и двое — от Etika Automotive.

    Компания Lotus была основана в 1952 году Энтони Колином Брюсом Чапмэном. В 1982 году Чапмэн скончался от сердечного приступа, после чего компания была выкуплена концерном General Motors, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Летом 1993 года американцы продали известного производителя спорткаров холдингу A.C.B.N. Holdings S.A. за 30 миллионов долларов.

    В 1996 году контрольный пакет акций перешёл малайзийскому концерну Perusahaan Otomobil Nasional Bhd (Proton), владеющему автомобильной компанией Proton.

    В 2012-м и «Протон», и «Лотус» были приобретены корпорацией DRB-Hicom, притом новый владелец изначально не скрывал, что берёт под контроль британскую марку для дальнейшей перепродажи.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.