• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз создает новый филиал в Укртрансгазе — Оператор ГТС Украины

    Опубликовано: 2017-10-03 11:00:43

    "Нафтогаз" создает новый филиал-оператор ГТС внутри существующего оператора — собственной "дочки" "Укртрансгаз".

    НАК "Нафтогаз Украины" создает в ПАО "Укртрансгаз" новый филиал — "Оператор газотранспортной системы Украины". Такую информацию "Укртрансгаз" раскрыл в системе НКЦБФР.

    В НАКе приняли соответствующее решение 29 сентября 2017 года, "Укртрансгаз" получил решение 2 октября.

    Филиал будет заниматься транспортировкой, "хранением газа в трубе", управлением ГТС и др. По данным "Укртрансгаза", филиал создается в рамках реструктуризации "Нафтогаза" — отделения транспортировки и хранения природного газа от деятельности материнского холдинга.

    В комментарии Delo.UA врио президента "Укртрансгаза" Мирослав Химко сообщил, что происходит "плавное отделение части УТГ, которая будет заниматься транспортировкой, и выделение подразделений, которые будут заниматься хранением газа".

    Химко уточнил, что данный филиал уже существовал в компании.

    "На данном этапе, филиал будет в составе "Укртрансгаза". Он у нас раньше был, мы его ликвидировали. Этот филиал будет заниматься коммерческой балансировкой, разрабатывать стратегию будущего TCO, курировать планы работ. Затем — будет сертифицирован и перейдет в оператора ГТС", — рассказал Химко корреспонденту Delo.UA.

    Он подчеркнул, что в создании и выделении филиала, компания планирует "сохранить коллектив в полном объеме".

    Согласно плану правительства о реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", имущество газотранспортной системы Украины должно быть передано в "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ), а подземные хранилища — в "Подземные хранилища Украины" (ПХУ).

    Однако на этапе инвентаризации имущества позиции "Нафтогаза", Министерства энергоуглепрома и правительства разошлись. НАК настаивает, что передаст в МГУ только имущество ГТС, Минэнерго требует передать также имеющийся природный газ с подземными хранилищами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.