• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за больным ребенком дома

    Опубликовано: 2017-09-25 19:44:03

    Любовь, ласка и тщательный уход в атмосфере доверия зачастую способствуют выздоровлению ребенка больше, чем любые выписанные врачом лекарства. Не путайтесь — излучайте уверенность и спокойствие по отношению к больному ребенку, чтобы он чувствовал себя защищенным. Если вы чем-то озабочены, то для собственного спокойствия посоветуйтесь с врачом. Будьте терпимее, чем обычно, и чаще выполняйте даже самые необычные желания вашего маленького пациента, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



    Комната для больного ребенка



    Заболевшего грудного или совсем маленького ребенка лучше всего держать поблизости от себя, например, перекатив кроватку в свою комнату или устроив ребенка на диване, превращенном на время в больничную постель. Многим детям нравится, когда им в течение дня разрешают лежать на родительской (заправленной) постели. На ночь перенесите ребенка в его кроватку, или пусть кто-то из родителей во время болезни ребенка поживет в детской. Находиться ли ребенку весь день в постели, предоставьте решить ему самому. Если он чувствует себя по-настоящему плохо, он останется в постели и будет спать или дремать, однако, если у него даже высокая температура, он может проситься из кроватки и пожелать играть в манеже — недолгое время. Конечно, позаботьтесь о том, чтобы в доме было тепло и не сквозило, и не позволяйте ребенку быть слишком резвым, ребенок должен находиться в постели только в том случае, если врач предписал ему постельный режим. Нормальная температура в помещении должна быть не менее 20 °С, несколько раз в день помещение нужно проветривать. В летние месяцы окно может все время оставаться открытым, а зимой, прежде чем хорошо проветрить комнату и поправить постель, перенесите ребенка в другое помещение; при повышенной потливости чаще меняйте белье.

    Не поднимая пыль, протирайте влажной тряпкой пол, мебель и другие предметы, так как в пыли содержится много микробов.



    Если острый период заболевания прошел и ребенку стало лучше, то быть изолированным от других членов семьи ему скоро наскучит. Согласно предписаниям врача, он и дальше должен соблюдать постельный режим, но если днем вы будете размещать его на диване в гостиной или переносить туда его кроватку, то он будет вести себя более спокойно и не почувствует одиночества.



    Если ребенок должен соблюдать постельный режим, то используйте все вспомогательные средства (подушки под спину, специальный столик для кровати, большую пластиковую крышку и т. д.), чтобы ему было удобно лежать, есть и играть в кровати. Некоторыми своими домашними делами вы можете заниматься в детской комнате. Когда вы рядом — ему не так скучно.



    Может ли ваш ребенок заразить других



    Если ваш ребенок заболел одной из таких инфекционных болезней, как свинка, скарлатина или ветрянка, то в инкубационный период — так называется время от заражения до проявления болезни — он может заразить других детей в семье. Инкубационный период может составлять от нескольких дней до нескольких недель, и к концу его ребенок хотя и выглядит еще совсем здоровым, может уже заразить детей, которые с ним контактируют. Никакие перегородки внутри квартиры не предотвратят заражения — в одной ли комнате живут дети или в разных. Запирать ребенка в его комнате не имеет смысла: заразится другой ребенок или нет, будет зависеть от того, перенес ли он уже эту болезнь и выработан ли теперь у него иммунитет против нее.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.