• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипофункция щитовидной железы

    Опубликовано: 2017-09-25 15:24:25

    Заболевания щитовидной железы довольно часты в регионах с недостатком йода, причем у девочек они встречаются чаще, чем у мальчиков. Бывает недостаточная функция (гипофункция) щитовидной железы и ее избыточная функция (гиперфункция). Недостаточной функция становится при недостатке гормонов щитовидной железы в крови, что может быть либо врожденным недостатком, либо «приобретенным» из-за недостатка йода в пище или воспаления самой железы. Грудной ребенок с врожденной недостаточной функцией щитовидной железы плохо пьет молоко и страдает от запоров. Кожа у него становится очень сухой, а язык увеличивается настолько, что рот остается постоянно открытым.



    Если врожденную недостаточную функцию щитовидной железы (гипотиреоз) не лечить, то ребенок будет сильно отставать в физическом и умственном развитии. У старших детей недостаток йода приводит к приобретенной недостаточной функции щитовидной железы. Это начинается почти незаметно: дети становятся вялыми, мерзнут, страдают от запоров и отстают в росте. Врач назначает отсутствующий гормон в форме таблеток, которые нужно будет принимать всю жизнь.



    Симптомы

    ► Запор.

    ► Вяло сосет грудь.

    ► Сухая кожа.

    ► Увеличенный язык.

    ► Отставание в умственном и физическом развитии.

    ► Образование зоба.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.