• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Купание малыша: советы

    Опубликовано: 2017-09-25 11:44:06

    Старайтесь купать ребенка вдвоем. Пара лишних рук не помешает — особенно в первые дни, когда у мамы еще нет достаточного опыта. Перед купанием она и ее помощник должны тщательно вымыть руки с мылом и переодеться, если не ручаются за чистоту одежды. Руки следует заранее согреть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Купать ребенка лучше всего в детской ванночке. Ванночка, принесенная из магазина, бывает грязной и пыльной. Поэтому вымойте ее сначала теплой водой с мылом, а потом тщательно сполосните кипятком. После каждого купания малыша ванночку нужно хорошо вымыть, а в первые недели ошпаривать перед купанием. Храниться ванночка должна сухой.

    Никогда не используйте ее для стирки пеленок или детского белья, а уж тем более для стирки белья остальных членов семьи, чтобы не перенести на ребенка возможное инфекционное заболевание. Можно, однако, использовать теплую мыльную воду, оставшуюся после купания ребенка, для стирки белья. Но в таком случае эту воду нужно, разумеется, перелить в другую емкость и только потом стирать.

    Существует и современное веяние в этом вопросе: ребенка купают в большой ванне, и мама купается вместе с ним. Ванну в этом случае необходимо хорошо отмыть и главное — ополоснуть. Но все-таки совсем маленького ребенка, для купания которого используют кипяченую воду, лучше купать в маленькой ванночке или в тазу.

    Время купания не имеет особого значения. Можно и утром, и днем. Но опыт показывает, что лучше всего это делать в вечернее время, перед кормлением. Дело в том, что ребенок после вечернего купания спит дольше, ему легче заснуть и проспать всю ночь. Когда ребенок начнет ползать или ходить, за день он запачкается, и тогда его придется обязательно купать вечером.



    Температура воды должна быть около 36—37 °С. Для ее определения лучше всего подходит плавающий термометр. Проверка рукой или локтем (самый чувствительный участок кожи) не очень надежна, и поэтому врачи его обычно не рекомендуют.

    Во время купания температура воздуха должна достигать 20—24 °С. Специально нагретый воздух может лишь изнежить малыша.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.