• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфильтрирующий рак: что важно знать

    Опубликовано: 2017-09-13 12:04:42

    Развивается из внутри протокового неинфи льтрируюшего рака и характеризуется различной степенью тканевого и клеточного атипизма, что позволило выделить различные степени его злокачественности. К этому типу рака относят, в частности, инфильтрирующий протоковый и дольковый рак, который обычно имеет строение скирра, а также болезнь Педжета.



    Основной маммографический признак инвазивного РМЖ - это наличие объемного образования неправильной формы, без четких границ, неоднородной структуры, с тяжами в окружающие ткани, высокой плотности (выше плотности МЖ), с наличием микрокальцинатов в самой опухоли или в смежных областях.



    Протоковые раки, составляющие большинство опухолей МЖ, характеризуются времязависимыми прогностическими факторами (размер опухоли, статус лимфатических узлов), свидетельствующими о возможной эффективности скрининга (например, при минимальном размере опухоли и отсутствии регионарных метастазов).

    Ультразвуковая картина РМЖ вариабельна, что не позволяет представить себе усредненный «портрет» опухоли и ведет к появлению диагностических ошибок.



    Ультразвуковая картина, наиболее характерная для инвазивного протокового рака, скиррозной карциномы, долькового рака, представлена гипоэхогенным образованием с нечетким контуром, неровными краями, с гетерогенной внутренней эхоструктурой, дающим дорсальную акустическую тень или без неё. Иногда вокруг опухоли выявляется эхонегативная кайма (зона инфильтрации).

    Точность ультразвуковой диагностики РМЖ, поданным литературы, колеблется от 78% до 94%. Нечеткие и неровные контуры при инвазивных формах опухолей с инфильтрирующим типом роста в большинстве случаев не позволяют эхографически разграничить край опухоли и окружающие ткани.



    ЧувствительностьУЗИ в выявлении РМЖ колеблется от 63% до 100% при специфичности от 76% до 97%.

    При этом для непальпируемых и малых раков точность не превышает 25-89%, а чувствительность - 56% при специфичности в 55%.

    Важную информациюдля диагностики и дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных образований МЖ может предоставить цветное допплеровское картирование.

    Для выявления кровотока и его направления при ЦДК используются два основных цвета: красный и синий.


    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.