• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уникальная операция проведена в Новосибирске

    Опубликовано: 2005-12-29 13:34:00

    В результате уникальной операции новосибирским медикам удалось спасти жизнь пациенту с тяжелейшей застарелой черепно-мозговой травмой, полученной в результате выстрела в упор из пистолета, стреляющего резиновыми пулями. Пуля диаметром в 2 сантиметра, прошедшая через левый глаз, застряла в глубине головного мозга.

    Извлечь столь крупный предмет традиционным способом, не повредив при этом жизненно важные центры головного мозга, не представлялось возможным.

    В Новосибирскую областную больницу раненый был доставлен в тяжелейшем состоянии после месяца безуспешного лечения в родном городе Кызыле. Состояние больного продолжало стремительно ухудшаться, анализы свидетельствовали о начинающемся заражении крови. Кроме того, в сонной артерии, снабжающей кровью головной мозг, образовался тромб. 

    В ходе 50-минутной операции новосибирский хирург Михаил Мельников сумел извлечь инородное тело через носовую пазуху пациента. Для того, чтобы добраться до пули, находившейся на 12-сантиметровой глубине, хирургу пришлось, ориентируясь при помощи эндоскопа, преодолеть несколько отделов головного мозга.

    Через 4 часа после завершения операции больной смог самостоятельно есть и ходить. Для полного восстановления ему придется провести в больнице как минимум полтора месяца.

    Мednovosti.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.