• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беременность после 35 лет

    Опубликовано: 2017-08-30 20:24:11

    Оптимальным возрастом для первой беременности и родов считается период с 18 (20) до 25 лет. Раньше — организм не готов к таким нагрузкам, потому что сам находится в стадии роста и формирования. Позже — наступают возрастные изменения (не случайно уже и кремом «от первых морщин» рекомендуют пользоваться), при которых беременность переносится тяжелее, чем еще пару лет назад.



    Но при принятии решения о рождении ребенка играет роль не только физическая готовность. Если женщина не замужем, она вряд ли думает о детях, да и замужние решаются забеременеть, когда закончена учеба, сделана определенная карьера, налажен быт. На это уходит время — как раз те годы, которые врачи считают благоприятными, и когда женщина приходит на прием, ее могут встретить вопросом: «А раньше вы о чем думали?» — и в карточке записать обидное «старая первородящая»...



    Но с 25 до 35 лет — это период, когда с беременностью могут возникнуть «трудности». После 35 лет беременность может не наступить вообще. А если «получится», то это еще не гарантия, что дальше проблем не будет. Чем старше будущая мама, тем больше риск осложнений и для нее, и для ребенка.

    Во-первых, она может элементарно хуже себя чувствовать, чем более молодые беременные. Во-вторых, выше риск заболеваний и патологий, которые могут сопровождать беременность: анемия, пиелонефрит, сахарный диабет, гипертония.

    В-третьих, связки несколько утрачивают эластичность, а суставы — подвижность. Человек растет до определенного возраста, затем начинает изменяться его конституция, происходит набор мышечной массы. Это естественный ход событий, норма, закономерность. У детей с возрастом закрываются роднички, а у женщин происходит окостенение лонного сочленения (не имеет отношения к паховым связкам, эластичность и растяжимость которых напрямую зависит от уровня физической подготовки и активности). Лонное сочленение — это синдесмоз, сросшиеся кости, между которыми находится очень плотная хрящевая ткань. Этот участок размягчается в последнем триместре беременности под влиянием половых гормонов, что говорит о наступлении времени родов: лонное сочленение готово пропустить младенца через родовые пути, а если вместо хрящевой ткани в этом месте костная, это сказывается на течении родов, которые могут оказаться долгими и тяжелыми, и в конечном итоге — на состоянии новорожденного. Чтобы этого не произошло, приходится чаще прибегать к кесареву сечению. В-четвертых, имеется дополнительный фактор риска. Вряд ли отец ребенка окажется намного моложе будущей матери. А его возраст тоже может сыграть важную роль. Не случайно нарушения потенции приписываются в первую очередь возрасту, а во вторую — общему состоянию здоровья. А что такое возраст в медицинском понимании? Отклонения от здорового состояния организма. Организм даже не намекает, а прямо говорит: с потомством могут быть проблемы, я не могу этого позволить и не желаю в этом участвовать. Зачем в таком состоянии размножаться? А встревоженный мужчина пытается наладить половую функцию, когда дело в общей картине здоровья.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.