• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины одобрило концепцию программы по производству биодизеля до 2010 г.

    Опубликовано: 2005-12-28 15:30:00

    Кабинет Министров Украины одобрил концепцию программы развития производства дизельного биотоплива до 2010 года. Об этом говорится в распоряжении правительства №576-р от 28 декабря.

    Проект этой программы поручено подготовить Министерству аграрной политики и подать на рассмотрение КМУ до 25 марта 2006 г.

    Как указано в документе, Программа разрабатывается в связи с необходимостью обеспечения аграриев топливом по стабильным ценам, создания гарантированного рынка сбыта растительного сырья, уменьшения импорта энергоносителей.

    По расчетам правительства, на строительство заводов по производству биодизеля и создание зон концентрированного выращивания рапса (площадью 50-70 тыс. га) необходимо около 170 млн. евро. В качестве источников финансирования называются инновационные средства, средства предприятий АПК и государственная поддержка (на возвратной основе).

    Среди основных задач Программы - обеспечение гарантированного сбыта сельхозпроизводителями рапса, необходимого для производства биотоплива и создание системы государственных стандартов в этой сфере.

    В концепции программы отмечается, что для обеспечения проведения сельхозработ Украине ежегодно необходимо около 1870 тыс. тонн дизельного топлива и 620 тыс. тонн бензина. Для производства такого объема топлива используется почти 4,5 млн. тонн нефти, которая преимущественно импортируется. Увеличение площади посевов рапса до 10% общей площади пашни в Украине и переработка 75% полученного урожая на биотопливо, по мнению разработчиков концепции, позволит обеспечить отечественный АПК энергоресурсами собственного производства.

    Согласно требованиям Европейского Союза относительно использования биотоплива его доля в структуре энергопотребления стран-членов ЕС до конца 2005 года должна достичь 2%, до конца 2010 г. - 5,7%. Таким образом, подчеркивается в документе, Украина должна вырабатывать и потреблять в 2010 г. свыше 520 тыс. тонн биотоплива.

    Кабмин рассчитывает, что в результате осуществления мероприятий, определенных Программой, объем ВВП Украины возрастет на 14,72 млрд. грн., а дополнительные поступления в бюджет увеличатся на 1,6 млрд. грн.

    Инф. АПК-Информ 








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.