• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беременным женщинам можно пить кофе

    Опубликовано: 2017-08-20 14:04:56

    Беременным женщинам теперь не нужно отказываться от утренней чашечки кофе из-за опасений навредить будущему ребенку. К такому выводу пришли специалисты Американского колледжа акушеров и гинекологов, доказавшие, что умеренное потребление кофеина /приблизительно 200 мг в день/ не увеличивает риска выкидыша или преждевременных родов.

    "Думаю, сейчас мы уже с уверенностью можем говорить, что умеренное потребление кофе во время беременности не скажется отрицательно на состоянии женщины и ее ребенка", - сказал доктор Уильям Барт из этого колледжа. В понятие "умеренное потребление кофеина" также входит приблизительно четыре чашки чая, более пяти баночек содовой и шесть- семь плиток темного шоколада.

    Свои выводы ученые основывали на результатах двух недавно проведенных исследований, в рамках которых медицинские специалисты наблюдали за 1000 беременных женщин. В ходе одного из этих исследований, которое возглавлял доктор Дэвид Сэвитцем из Медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке, не было выявлено никаких серьезных нарушений течения беременности на различных сроках у женщин, потреблявших малые, средние и даже большие дозы кофеина.

    Вместе с тем, в ходе второго исследования Доктор Дэкунь Ли и его коллеги из Оклендского исследовательского центра установили, что женщины, потреблявшие более 200 мг кофеина в день, подвергаются определенному риску выкидыша. Но меньшие дозы кофеина не представляют опасности для будущей мамы и малыша.

    Ранее было выявлено, что кофеин в состоянии проникнуть сквозь плаценту и это якобы создавало опасность преждевременных родов, выкидышей и других нарушений течения беременности. Согласно статистике, в США примерно 16 проц случаев беременности заканчиваются выкидышем и около 12 проц младенцев рождаются недоношенными.

    Как отметил Доктор Барт, более ранние исследования не давали четкого ответа о взаимосвязи между потреблением кофеина и неблагополучным протеканием беременности, но новые данные, полученные при наблюдении за более чем за 1000 беременных женщин, позволяют специалистам однозначно сказать, что потребление кофеина в небольших дозах безопасно для беременных женщин.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.