• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Льды Антарктиды скрывают множество вулканов, есть угроза

    Опубликовано: 2017-08-14 14:45:39

    За прошлое столетие в регионе найдены 47 вулканов, за пару последних лет - вдвое больше. И это еще не окончательное их число, предупредили ученые.

    На двухкилометровой глубине подо льдами Антарктиды находится крупнейший вулканический массив на планете. Об этом сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на исследование группы ученых Эдинбургского университета.

    Геологи обнаружили 91 подледный вулкан в Западно-Антарктическом рифте протяженностью около 3500 км, их высота колеблется от 100 м до 3850 м. По словам ученых, на фоне этой вулканической гряды восточноафриканский регион с высокой концентрацией вулканов на единицу площади "выглядел бы карликовым".

    За более чем столетие исследования в регионе найдены 47 вулканов.

    "Это невероятно. Мы не ожидали, что найдем такое количество. Мы почти утроили число вулканов, которые были известны в западной Антарктиде. Мы также подозреваем, что на дне под шельфом ледника Росса есть еще вулканы, так что, думаю, очень вероятно, что в регионе окажется высочайшая концентрация вулканов в мире", - отметил один из авторов исследования Роберт Бингэм.

    Исследователей обеспокоило предположение, что даже небольшая вулканическая активность в этом регионе может привести к катастрофическим последствиям. Даже если проснется один из вулканов, мощные ледяные покровы Антарктиды могут частично растрескаться и сильно ускорить сползание льда в море.

    Скоро ученые намерены выяснить, насколько активны обнаруженные вулканы, и в дальнейшем очень пристально отслеживать регион, чтобы в случае аномальной активности предупредить мировое сообщество.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.