• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fintech спасет банки от неэффективности и ограничений

    Опубликовано: 2017-08-08 10:30:03

    Fintech — компании, привносящие современные технологии в финансовый мир. Стартапы, использующие прорывные, новые знания и находки в сфере мобильных платежей, перевода денег, кредитования, привлечения капитала и других. Неотъемлемой характеристикой всех финтех-стартапов является повышение эффективности финансовой системы.

    Традиционно консервативная отрасль созрела для изменений. Питательной средой роста финтеха являются любые неэффективности и ограничения традиционного банкинга/страхования: высокая стоимость сервисов, сложность/избирательность доступа к финуслугам, длительность процесса принятия решения/оказания услуги, неэффективная дистрибуция и низкая вовлеченность клиентов.

    Самые динамичные направления развития финтеха на сегодня:

    платежи/переводы (электронные кошельки PayPal, Alipay, система международных Р2Р-переводов TransferWise);
    кредитование (онлайн-кредиты до зарплаты Wonga, Р2Р-платформы кредитования Lending Club, Funding Circle);
    инвестиции/управление активами (площадки робоэдвайзинга Betterment, краудфандинга Kickstarter);
    дистанционный банкинг/персональные финансы (цифровые банки без отделений Fidor, Atom, Number26);
    страхование/защита (медицинские планы будущего Oscar, онлайн-страховки для e-commerce Zhong An);
    инфраструктурные/платформенные решения (банковские B2B-платформы WireCard, Clear Bank, Solaris Bank).
    Если на первом этапе, до 2015 года, финтех-игроки позиционировали себя как революционную альтернативу традиционным участникам рынка, то сегодня риторика существенно поменялась. Теперь речь идет о взаимовыгодном партнерстве и сотрудничестве между новичками и мастодонтами. Доля финтеха пока не превышает 1% в индустрии. Но благодаря росту проникновения смартфонов, мобильного интернета, а также усилиям Google, Amazon, Facebook, Apple (GAFA) существенным образом изменился клиентский опыт, поведение и ожидания пользователей.

    Мы живем во времена "мгновенного доступа по запросу", "совместного потребления" и "постоянного включения". Развитие искусственного интеллекта, машинного обучения, дополненной реальности, интернета вещей открывают новые, захватывающие перспективы для дальнейшего развития финансовых технологий. Залог успеха СЕО будущего — быть открытым и доступным лидером и коммуникатором изменений в своей организации.

    Иван Истомин
    управляющий партнер PayForce

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.