• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При обсуждении вопроса о введении RAB-регулирования Правительству необходимо обратить внимание на истинные причины повышения тарифов на электроэнергию - Виталий Григоровский

    Опубликовано: 2017-08-04 14:04:19

    Президент Ассоциации операторов распределительных электрических сетей (АОРЭС) Виталий Григоровский прокомментировал заявление Кабинета министров Украины о недопустимости повышения тарифов для населения при внедрении модели RAB-регулирования.
     31 июля 2017 года, Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины сделал официальное заявление о недопустимости роста тарифов для населения в результате перехода на европейскую модель стимулирующего тарифообразования (так называемое RAB-регулирование).
     Операторы распределительных электрических сетей  акцентируют внимание на том, что истинная причина  роста тарифов связана не с RAB-регулированием, которое до сих пор так и не введено, а другие факторы.
     «Кабмин проявляет трогательную заботу об украинцах в связи с предстоящим введением стимулирующего тарифообразования, как-будто забыв о том, что на протяжении последних трёх с половиной лет  тарифы на электроэнергию пересматривались 5 раз, естественно в сторону увеличения, в результате чего они возросли более чем втрое.
     А никакого RAB-регулирования до сих пор нет. В чём же дело?
     Правительству при обсуждении упомянутых вопросов следовало бы выяснить и назвать истинные причины повышения тарифов с тем, чтобы не вводить в заблуждение ни население, ни бизнес.
     Причины эти не имеют отношения к стимулирующему тарифообразованию. И одна из главных - неоптимальная, мягко говоря, структура тарифа на электроэнергию, о чём стыдливо умалчивают и Регулятор и Минэнергоугля.
     Сегодня в Украине доля генерации в тарифе составляет до 90 процентов, чего нет ни в одной стране, не относящейся к третьему миру.  А в структуре  самой генерации  более половины составляет тепловая генерация, проблемы которой не ограничиваются, как многие считают, вопросами поставок  угля и его стремительным удорожанием.
     Доля же энергораспределительных компаний в тарифе составляет до 8 процентов.
     Вот и возникает вопрос: чьи интересы больше влияют на величину тарифа - тех, у кого 90 % или тех, у кого 8 %?
     Таким образом, попытки представить стимулирующее тарифообразование виновником повышения тарифов являются не более чем попыткой скрыть подлинные причины такого повышения и сознательным манипулированием в интересах конкретных  выгодополучателей с целью сохранить их доходы.
    Между тем, главной целью недавно вступившего в силу закона “О рынке электроэнергии Украины” является обеспечение надёжной и бесперебойной поставки электроэнергии потребителю.
     А через распределительные электросети сегодня этому самому потребителю поставляется 90 процентов произведённой электроэнергии.
     Опыт всех европейских стран, а также США, Канады и других  свидетельствует как раз о том, что в краткосрочной перспективе после введения стимулирующего тарифообразования происходит снижение тарифа на распределение как составляющей общего тарифа на электроэнергию. И если тариф растёт, то, как было сказано выше, этот рост не связан с RAB-регулированием.
     Справочно: в Великобритании после введения RABа тариф на распределение в первые шесть лет снизился более чем на 20 %, а в течении 15 лет более чем вдвое.
     Вот это и есть те рыночные преобразования, о которых так любят поговорить в высоких кабинетах и на различных международных форумах, но которые нужно проводить, а не рассуждать о них”, - заявил Григоровский.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.