• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Госпакеты семи облэнерго будут проданы по стартовой цене с определенным дисконтом резидентам Украины», – Виталий Григоровский

    Опубликовано: 2017-07-28 08:46:49

    Президент Ассоциации операторов распределительных электрических сетей (АОРЭС) Виталий Григоровский прокомментировал перспективы назначенных на 15 августа  Фондом госимущества Украины аукционов по продаже государственных пакетов акций семи распределительных энергетических компаний: «Одессаоблэнерго», «ДТЭК Днепрооблэнерго», «Донецкоблэнерго», «Донбассэнерго», «Сумыоблэнерго», «ДТЭК Западэнерго», «Киевэнерго». 
                Анонсированная Фондом государственного имущества Украины на середину августа 2017 года приватизация семи облэнерго станет для украинской власти логичным шагом в свете тотальной зависимости отечественной экономики от Международного валютного фонда. Виталий Григоровский напомнил, что продажа госактивов энергораспределительных компаний является одним из ключевых требований МВФ, от выполнения которого зависит решение о выделении Украине очередного кредитного транша в размере $1,9 млрд.
                «Украинская власть поставлена перед жестким выбором: либо она выполняет свои обязательства и продолжает сохранять надежду на получение очередного транша, либо облэнерго вновь не приватизируют. В таком случае вопрос об очередном транше зависает в воздухе. В этой ситуации деваться некуда, так как вопросы дальнейшей судьбы остатков украинской экономики сегодня решаются исключительно в МВФ», – считает Григоровский.
                Вместе с тем президент АОРЭС акцентировал внимание на том, что полный переход облэнерго в частную собственность станет для Украины меньшим злом. Государство не имеет ни финансовых ресурсов, ни желания быть эффективным собственником, а управление объектами энергетики фактически осуществляется менеджментом частных акционеров.
    «Не может так быть, чтобы часть энергораспределительных компаний была в государственной собственности, а часть – в частной, исходя из специфики товара. Это  электроэнергия. Не зря существует термин «объединенная энергосистема». Эффективно управлять объектами этой стратегической системы может либо частный, либо государственный собственник», – считает Григоровский.
    Заявленные ФГИУ стартовые цены объектов Виталий Григоровский считает адекватными. Вместе с тем, по его мнению, продать облэнерго дороже получится едва ли. Вполне возможно, что реальному покупателю придется предоставлять дисконт от стартовой стоимости госпакетов.
    «У меня нет уверенности в том, что Фонду госимущества удастся выручить даже стартовую цену на торгах. Крупных международных инвесторов нет. Нравится это власти или нет, я думаю, что, скорее всего, объекты будут проданы по стартовой цене, возможно, даже с дисконтом», – полагает президент АОРЭС.
    Григоровский убежден в том, что конечными приобретателями продаваемых пакетов облэнерго станут резиденты Украины, вероятнее всего – нынешние акционеры этих компаний. Рассчитывать на приход крупных западных инвесторов не приходится.
    «Даже в начале 2000-х годов, когда, с точки зрения нынешней экономической ситуации, Украина была гораздо более спокойным и стабильным государством, серьезные игроки не участвовали в приватизации 4 облэнерго. Участвовали компании среднего уровня. Крупный капитал сегодня в Украину не придет. Наверняка конечными покупателями семи облэнерго станут нынешние владельцы энергораспределительных систем, менеджмент которых уже имеет достаточный опыт работы. Я не могу представить себе ситуацию, что вдруг появится какой-то посторонний игрок, не имеющий никакого отношения к профилю основной деятельности предприятий. Электроэнергетика не та сфера, которую можно остановить либо перепрофилировать, будущие владельцы должны будут нести определенные обязательства», – констатировал Виталий Григоровский.
    Президент АОРЭС выразил сожаление, что государство так и не предприняло действенных мер для максимизации продажной цены энергораспределительных компаний и на момент приватизации не заложило законодательную основу для введения стимулирующего тарифообразования.
                «Все прекрасно понимали, что если введение стимулирующего тарифообразования будет предшествовать приватизации объектов, то продажная цена облэнерго будет выше. Модель RAB-регулирования создает инвестиционную привлекательность объектов. Однако власть, по всей видимости, не захотела ссориться с олигархами, стремящимися купить государственные активы как можно дешевле», – резюмировал президент АОРЭС Виталий Григоровский.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.