• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет – для здоровья

    Опубликовано: 2005-12-26 15:20:00
    Несомненно, здоровье человека – один из главных приоритетов в его жизни. Поэтому и информация обо всем, что касается здоровья или лечения, всегда актуальна и востребована. До появления интернета информация эта была дозирована – как по рецепту отпускались пациенту сведения о его болезни (речь, естественно, о тяжелых заболеваниях, ведь навряд ли какому-нибудь врачу придет в голову рассказывать человеку, заболевшему гриппом, о причинах недомогания и об изменениях в человеческом организме при воздействии различных вирусов).
     
    Врач диагностировал болезнь, объявлял пациенту название недуга и назначал лечение. Пациент же, слепо доверяя врачу, брал в аптеке все прописанные препараты и проходил необходимый курс. Бывали, конечно, и такие, кто не ленился заглянуть в медицинские справочники, однако в них искомые сведения излагались сухим научным языком, отнюдь не популярно. Так было в Советском Союзе, где медицина была государственной, а взаимоотношения между врачом и пациентом строились на неоспоримом авторитете первого и полном доверии второго.
    Рыночные отношения изменили не только медицинские учреждения (наряду с государственными появились коммерческие клиники и центры), но самих пациентов. Человек получил право выбора: теперь, в соответствии со своим достатком, он может обратиться в районную поликлинику или в платное учреждение, приобрести дорогой препарат или более дешевый. Однако для того, чтобы сделать этот выбор, необходимо получить информацию о клинике или препарате.

    Именно на недостатке информации попытались "сыграть" некоторые "бизнесмены" в белых халатах, серьезно подорвавшие авторитет врачей. Это привело к тому, что люди, боясь за свое здоровье, после посещения врачебных кабинетов начинали искать сведения о предложенных "новейших" методиках и "эффективных препаратах": расспрашивали знакомых, заглядывали в медицинские справочники… Некоторые рискнули обратиться и к новому источнику информации – интернету.
     
    Первые медицинские сайты появились в рунете в 1997-1998 годах. Это были широкопрофильные странички, созданные на чистом энтузиазме. Одним из таких сайтов стал ресурс под названием "Все лечиться хочут!", созданный Владимиром Волошиным, автором таких известных медицинских порталов, как Доктор.ру и Мама.ру. "Все лечиться хочут!" просуществовал до 1999 года, став предпосылкой к созданию крупных ресурсов и оставив после себя интересную историю о первых шагах врачей в интернете.

    Информационными центрами первых медицинских страниц стали форумы, в которых обсуждались болезни и лекарства, непрофессионализм одних врачей и мастерство других. Люди делились сведениями о новых методиках, предлагали свое ноу-хау лечения простуды или головной боли. Постепенно интернетом заинтересовались и доктора – из числа молодых и прогрессивных. Стали появляться персональные странички практикующих врачей, а со временем и представительства крупных медицинских центров. Началось переселение медицины в сеть.

    "Нет ли у вас ощущения беспричинной угнетенности, тревоги, отсутствия прежней энергии, нежелания общаться?", – заботливо интересуется электронная программа диагностики, и вежливо ждет, пока пользователь, еще без неприятного определения "пациент", раздумывает над ответом. Действительно, нежелание общаться с людьми в белых халатах в районных поликлиниках вполне можно назвать болезнью цивилизации. Сегодня все больше людей при недомогании бегут не к телефону, чтобы вызвать врача, а к компьютеру, чтобы набрать электронный адрес виртуальной поликлиники.

    Здесь нет очередей в кабинеты врачей, обеденных перерывов, запаха медикаментов и картотек. Сами же врачи безупречно тактичны и обходительны: не торопясь выслушивают пациента, даже если на это требуется несколько часов, подробно объясняют природу и суть каждого заболевания, начиная от причин его возникновения и заканчивая методиками лечения. Они независимы и непредвзяты. И пускай точность диагноза интерактивной системы диагностики Диагноз.ру (кстати, единственной в рунете и крупнейшей в мире) – лишь 68%, а виртуальный врач, консультируя вас в режиме реального времени, раз десять подчеркнет необходимость посетить соответствующего специалиста лично. Зато, получив перечень вероятных заболеваний в сетевом диагностическом центре, можно немедленно найти информацию о каждом из них, ознакомиться с методиками лечения, узнать адреса медицинских центров, которые специализируются на этих болезнях, и, "не отходя от кассы", записаться на прием к тому самому врачу, который отвечал на вопросы в медицинском форуме.

    Виртуальный мир с каждым днем становится реалистичнее: в электронной аптеке достаточно ПОКАЗАТЬ, какая часть тела беспокоит или болит, и весь список препаратов "от головы" или "от живота" с адресами и ценами – как на ладони. Плюс подробная информация о лекарствах и методиках лечения. А если у посетителя виртуальной аптеки температура, "…и вообще выходить из дома за лекарством неохота", то электронный провизор с радостью свяжется с соответствующей службой и оформит покупку и доставку препарата на дом.

    Интерактивность медицинского интернета, порой, переходит границы разумного. "… Расслабьтесь, удобно расположитесь в кресле. Прислоните большой палец левой руки к квадрату в центре экрана на 1-2 мин…" Такой своеобразный тест на беременность предлагает сайт "Здоровье". Авторы теста уверяют, что его достоверность составляет 95%, однако нигде не объясняется, по какому принципу проводится данная диагностика, а сам "квадрат в центре экрана" меняет расцветку произвольно и без всяких прикосновений пальцев.

    Впрочем, это, скорее, частный случай. Конечно, шарлатанов в сети пруд пруди, но разве их мало в реальном мире? В целом же, медицинское сетевое сообщество неплохо организовано. На сегодняшний день свою деятельность в рунете большинство врачей и фармацевтов осуществляют в соответствии со специально разработанным этическим кодексом и соответствующим Законодательством РФ.

    Если в годы становления медицины в рунете "традиционные" врачи относились к новшеству с недоверием, а порой и с неприязнью, то сегодня даже представители старшего поколения врачей прочно "увязли" во всемирной паутине. В современном медицинском интернете успешно работают и широкопрофильные порталы, такие как Медлинкс.ру, и Градусник.ру, и сайты, посвященные одной из областей медицины, например Офтальмолог.ру или Эндокринология. Немало персональных страничек врачей различных профилей, для которых онлайн-консультации стали частью ежедневной врачебной практики. С каждым днем растет число виртуальных представительств различных медицинских центров, больниц и санаториев. Для врачей и студентов медицинских вузов в интернете регулярно публикуются доклады научных конференций, издаются журналы, посвященные медицине.

    Интернет оказывает заболевшему человеку не только информационную, но и психологическую поддержку. К кому обратиться? Что делать? На эти вопросы отвечают те, кто, так или иначе, столкнулся с тем, или иным заболеванием – врачи и просто люди, которые и совет дадут, и утешить смогут.

    И все же, напоминают "сайты в белых халатах", интернет может лишь дать информацию, ту самую, которая приоритетна и необходима для всех без исключения, а вот вылечить способен только настоящий специалист. Поэтому, подключая компьютер к сети, не торопитесь выбрасывать телефон своего участкового врача.
     
    Инф. internet.ru


     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.