• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потница у взрослых – виды и способы лечения

    Опубликовано: 2017-07-15 23:24:29

    Потница у взрослых пробуждает чувство психического и физического дискомфорта. Не считая выраженного косметического недостатка (покраснение и сыпь), она может вызвать кожный зуд и сопровождаться противным запахом.

    Потница - это болезнь кожи, которая проявляется в виде маленьких пузырьков, заполненных прозрачной либо немного мутноватой жидкостью, возникающее в итоге нарушения функций потовых желез. Принято считать, что болезнь типично только для малышей младшего либо грудного возраста, также для тучных людей. Но это не так. Основной предпосылкой потницы у новорожденных является незрелость их потовых желез и трение кожных складок, к примеру, на шейке, сгибах локтей, на спинке, ягодицах, в паху.

    Потница у взрослых может быть вызвана самыми разными причинами. Основной предпосылкой ее возникновения является гипергидроз - завышенная активность потовых желез, возникающая как защитная реакция тела на перегревание либо физическое перенапряжение. На увеличение потливости может также оказывать влияние возрастной фактор, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения в работе нервной и эндокринной систем. Эффективность борьбы с этой неувязкой будет зависеть от четкого выяснения обстоятельств ее появления.

    Зависимо от вида сыпи, различают некоторое количество видов потницы:

    • кристаллическую;
    • красноватую;
    • папулезную (глубокую).

    Кристаллическая потница у взрослых возникает при лихорадочных заболеваниях с обильным потоотделением. На коже образуются густо расположенные мелкие пузырьки (от 1 до 2 мм) с прозрачной жидкостью. Пузырьки, обычно, безболезненны и проходят через несколько часов.

    Красноватая потница возникает в итоге раздражения кожи под воздействием обильного пота, выступающего при лишнем укутывании, тяжеленной физической работе либо лихорадочном состоянии. Соответствующие симптомы при красноватой потнице: ярко-красные высыпания, возникающие, обычно, на боках, в подмышечных впадинах, на сгибе локтей (с внутренней стороны), в паху. В запущенной форме болезнь потница способна образовать раневые высыпания. В данном случае требуется суровое исцеление заболевания.

    Папулезная форма потницы может показаться у людей, которые не смогли приспособиться в горячем тропическом климате (при переезде в другую страну, к примеру). Организм таких людей отвечает на жару и завышенную влажность папулезными высыпаниями. Вместе с папулами возникают и пузыри. Такая потница у взрослых носит обычно приобретенный нрав и может продолжаться месяцами и даже годами. Папулезная потница просит безотложного всеохватывающего исцеления и реабилитационной терапии.

    Потница либо аллергия?Таковой вопрос появляется у многих нездоровых, и не зря: симптомы хоть какой из форм потницы очень идентичны с симптомами проявлений аллергии и других кожных болезней. Четкий диагноз сумеет установить только врач-дерматолог, который в неясных ситуациях назначит дополнительные обследования, призванные исключить другие заболевания со идентичной симптоматикой.

    Потница у взрослых пробуждает чувство психического и физического дискомфорта. Не считая выраженного косметического недостатка (покраснение и сыпь), она может вызвать кожный зуд и сопровождаться противным запахом.

    Для уменьшения потоотделения полезны каждодневные освежающие ванны с добавлением марганца (раствора перманганата калия) до бледно-розового цвета, внедрение настоя из растений ромашки, отвар вереницы трехлистной. После аква процедур лучше припудрить склонные к потливости участки кожи порошком, состоящим из оксида цинка и талька. Можно протирать зоны потливости веществом формалина либо 2%-ым веществом салициловой кислоты.

    Для уменьшения зуда и раздражения кожи прописывают мази с бетаметазоном, камфарой и ментолом, также такие антигистаминные препараты как супрастин, тавегил, димедрол.

    Следует предпочесть ношение свободной и комфортной льняной либо хлопчатобумажной одежки взамен синтетической и тесноватой.

    Решить делему завышенного потоотделения стоп, ладоней, подмышечной зоны и даже спины, посодействуют инъекции ботулотоксина А (продукт Ботокс). Продукт, заблокируя работу большинства потовых желез, прекращает потоотделение. Стойкий эффект может сохраняться от 6 до 8 месяцев, после этого потребуются повторные инъекции.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.