• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миниатюрные гироскопы будут искать рак

    Опубликовано: 2005-12-26 13:23:00
    Професор Калум Макнейл (Calum McNeil) из медицинского подразделения университета Ньюкасла (School of Clinical and Laboratory Sciences at Newcastle University) изобрёл устройство, которое может диагностировать рак всего по одной молекуле в крови пациента.
     
    Биодатчик определяет болезнь по специфическим белкам, производимым раковыми клетками. При этом, теоретически, новый принцип позволяет выявить всего одну такую молекулу в пробе крови или биопсии.
     
    В основе датчика — идеально гладкий и правильный диск диаметром менее 0,1 миллиметра. Он выполнен на микросхеме, а специальный привод заставляет его вибрировать различными образом.
     
    На поверхности диска сделано покрытие из определённых фрагментов ДНК, которые присоединяют к себе раковые маркеры, когда на диск попадают образцы ткани, но игнорируют другие белки.
     
    Даже крошечный вес приклеившихся молекул заставляет измениться частоту и амплитуду вибраций диска, что обнаруживается чувствительной электроникой.
     
    Макнейл говорит, что идея этого датчика была инспирирована предыдущей работой университета — миниатюрными гироскопами, способными с высокой точностью и скоростью обнаруживать ускорения.
     
    Такие устройства сейчас применяются в разных областях — от систем навигации до подушек безопасности в автомобилях. Макнейл тогда подумал, что столь совершенные вибрирующие диски — это идеальные весы.
     
    Сейчас Макнейл возглавляет консорциум SmartHEALTH, созданный четырьмя университетами, семью институтами и рядом компаний для детальной проработки и внедрения идеи сверхчувствительного ракового биодатчика. На днях Европейская комиссия предоставила на эти цели 12 миллионов евро ($14,25 миллиона).
     
    Мembrana.ru
     
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.