• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром "пальца iPod"

    Опубликовано: 2005-12-23 16:58:00
    Наверное, пора забыть поговорку "одно яблоко в день – и врач тебе не нужен". Детище Apple Computer, цифровой плеер iPod по-прежнему хорошо продается, и крошечный iPod nano, должно быть, станет непременным рождественским подарком, но врачи предупреждают о появлении недуга, который они называют "палец iPod".
     
    "Музыкальные устройства очень популярны, и владельцы нажимают на маленькие тугие кнопки одним и тем же пальцем, повторяя одно и то же движение, – заявил Карл Ирвин из Британской ассоциации мануальной терапии.
     
     – Суть современной технологии предполагает, что подобные устройства будут становиться все меньше, и я не удивлюсь, если соответствующие повреждения кисти и пальца станут наиболее распространенным вариантом синдрома повторяющихся движений".
     
    Врачи общей практики говорят о том, что синдром "пальца iPod" похож на боли, которые иногда возникают у любителей отправлять текстовые сообщения с мобильных телефонов и страстных поклонников видеоигр. Пользователь управляет плеером iPod, проводя большим пальцем по чувствительному колесику на передней панели. Некоторые пациенты говорят о болях в кисти, а иногда и о затрудненности движений локтя и шеи. Похожие проблемы уже отмечаются у любителей SMS: врачи утверждают, что текстовые сообщения уже обогнали традиционный набор в списке причин синдрома повторяющихся движений. Британские компании ежегодно теряют 5,4 млн рабочих дней, пропущенных сотрудниками из-за болей, вызванных синдромом повторяющихся движений. Apple отказалась комментировать эти заявления, но, поскольку в мире насчитываются миллионы обладателей плееров iPod и темпы продаж растут еженедельно, эксперты рекомендуют покупателям разумно пользоваться плеерами.
     
    "Лучшей профилактикой является гимнастика для мышц кисти, которая поддерживает кровообращение и нарушает однообразие движений, – заявил Ирвин. – Полезно также менять пальцы, с помощью которых вы управляете плеером".
     
    «Здоровье Украины»
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.