• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянские ученые обнаружили ген меланомы

    Опубликовано: 2017-06-23 09:04:11

    Носительство одного из вариантов гена, кодирующего рецептор к витамину D, увеличивает риск развития меланомы. К такому выводу пришли итальянские ученые по результатам обзорного исследования.

    Предыдущие исследования показали, что витамин D, образующийся в коже под влиянием солнечных лучей, может играть важную роль в защите организма от рака. Это связано с его участием в регуляции роста клеток, их дифференциации и апоптоза (запрограммированной гибели клеток). Воздействие витамина D на организм человека осуществляется благодаря рецепторам, расположенным в клетках кожи.

    Ученые из Университета Падуи предположили, что структура рецепторов к витамину D может влиять на активность этого витамина в организме человека. Руководитель исследования Симоне Мослин (Simone Mocellin) и ее коллеги из Университета Падуи проанализировали результаты шести исследований с участием 4,5 тысяч пациентов, половина из которых страдала меланомой. Все участники являлись носителями одного из пяти вариантов гена, кодирующего рецептор к витамину D.

    Выяснилось, что носительство BsmI варианта гена, при котором рецептор связывал наименьшее количество витамина D, увеличивало риск меланомы на 30%. Ученые предположили, что этот вариант гена может отвечать за каждый десятый случай развития меланомы, считающейся одной из наиболее злокачественных опухолей человека.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.