• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозг умеет переходить на альтернативные источники энергии во время физических нагрузок

    Опубликовано: 2017-06-22 15:44:28

    Во время интенсивных занятий спортом мозг переключается на альтернативный источник энергии, то есть вместо глюкозы он начинает сжигать молочную кислоту, которая образуется в мышцах во время физической нагрузки, обнаружили совместно датские и голландские ученые.

    Глюкоза является универсальным источником энергии в организме человека, главным потребителем которой является мозг. Поэтому лишение мозга глюкозы приводит к потере сознания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи провели эксперимент, в котором измерили уровень различных веществ в крови участников во время интенсивных физических нагрузок. Выяснилось, что выходящая из мозга кровь содержит гораздо меньшее количество молочной кислоты, чем поступающая в него.

    Более того, результаты исследования показали, что мозг не накапливает молочную кислоту, а использует ее в качестве альтернативного источника энергии. А так как физическая нагрузка приводит к значительному расходу глюкозы мышцами, то ее уровень в крови падает. Именно поэтому, возможно, и происходит переключение мозга на потребление молочной кислоты. Таким образом мы получаем подпитку мозга во время интенсивных физических нагрузок, что позволяет мозгу работать постоянно, считают специалисты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.