• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальный банк Украины упрощает порядок перечисления физическими лицами средств за границу (электронные лицензии)

    Опубликовано: 2017-06-20 11:54:21

    В процессе воплощения новой модели валютного регулирования, представленной Национальным банком Украины (далее - НБУ) в декабре 2016 года, в рамках второго этапа либерализации системы валютного регулирования, НБУ смягчает валютные ограничения по перечислению иностранной валюты за границу для украинских резидентов.

    В частности, Постановлением НБУ №54 от 15.06.2017 г. (далее - Постановление), с 03.07.2017 г. НБУ внедряет возможность для физических лиц - резидентов Украины получать электронные индивидуальные лицензии НБУ (е-лицензии) на перечисление иностранной валюты за границу для осуществления отдельных валютных операций.

    На основании такой лицензии в течение одного календарного года физическое лицо сможет перечислить за границу иностранную валюту в пределах эквивалента 50 000 долларов США.

    После получения электронной лицензии физические лица смогут осуществлять следующие валютные операции: осуществление инвестиций за границу (в том числе, приобретение недвижимого имущества, других основных фондов и нематериальных активов, а также корпоративных прав, ценных бумаг и других финансовых инструментов), размещение средств на собственных счетах за пределами Украины, а также перечисление иностранной валюты с целью выполнения обязательств перед нерезидентами по договорам страхования жизни.

    По сравнению с процедурой получения индивидуальной лицензии в бумажной форме, процедура получения е-лицензии существенно упрощена. Для получения е-лицензии и сбора информации об использовании установленного лимита НБУ вводит автоматизированную информационную систему «Реестр индивидуальных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций».

    Так, получение электронной лицензии осуществляется физическим лицом в любом уполномоченном банке, в котором такое лицо имеет собственный счет, путем предоставления банку заявления в НБУ о выдаче электронной лицензии, документов, свидетельствующих о наличии у такого физического лица доходов в сумме, достаточной для осуществления перевода средств на основании электронной лицензии, и документов, подтверждающих цель осуществления перевода из Украины (кроме случая перевода средств на свой счет). В свою очередь, при условии соответствия предоставленной заявителем информации, уполномоченный банк направляет в НБУ запрос для выдачи этому лицу е-лицензии в электронном виде, на основании которого НБУ в автоматизированном порядке выдает е-лицензию путем внесения учетной записи в информационную систему, о чем банк сообщает клиенту.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.