• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электрические зубные щетки могут быть опасны для здоровья зубов

    Опубликовано: 2017-06-18 15:04:42

    Многие электрические зубные щетки имеют большие недостатки и могут нанести серьезные травмы деснам и зубам, считают британские ученые.

    Специалисты провели 29 клинических испытаний электрических зубных щеток при помощи 2500 добровольцев. Все электрические щетки для чистки зубов специалисты разделили на 5 типов: щетки, рабочая часть которых движется из стороны в сторону; вибрирующие; вращающиеся; вращающиеся и колеблющиеся одновременно; и щетки, пучки ворсинок в которых вращаются в разные стороны.

    В результате выяснилось, что только вращающиеся и колеблющиеся одновременно щетки превосходят по эффективности обычные зубные щетки – они удаляют на 7% больше зубного налета и снижают заболеваемость десен на 17%. Однако электрические зубные щетки, по мнению специалистов, имеют массу недостатков. Дело в том, что эти приборы могут не только сильно ранить десны, но при неправильном применении даже расшатать зубы.

    По данным статистики, за последние 15-20 лет, когда это чудо техники вошло в повседневную жизнь, во всем мире резко возросло количество рецессий десны (десна отходит от эмалевой шейки зуба, приоткрывая корень), эрозий эмали, клиновидных дефектов (у шейки зуба образуется глубокая клиновидная щель), сообщили специалисты.

    Поэтому рекомендуется по возможности пользоваться ставшими традиционными обычными зубными щетками. О том же, как правильно выбрать зубную щетку, читайте рекомендации специалиста у нас на сайте.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.