• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любимая народом черноплодная рябина

    Опубликовано: 2017-06-16 12:04:21

    У многих людей на дачных участках вырастает этот милый кустарник высотой менее полутора метров, изредка выше, называемый аронией Мичурина. А в народе его стали именовать не по другому, как черноплодная рябина. Чем полезна она для нашего организма, и какие уникальные характеристики заключены в ее маленьких темных ягодах, по форме напоминающих мелкие яблочки?

    Этот маленький по своим размерам кустарник из семейства розоцветных, именуемый арония, родился на просторах Северной Америки, и длительное время скитался по Европе, добравшись до Рф исключительно в девятнадцатом веке. Тут она очень заинтриговала известного биолога Мичурина, и он решил скрестить аронию с неженской рябиной, получив нечто среднее меж этими растениями. Мичурин отдал этому кустарнику свою фамилию. Но люд, оценив новейшую аронию по достоинству, отдал ей другое заглавие, и нам она стала известна как черноплодка либо черноплодная рябина. Полезные характеристики, как уже становится понятно из наименования, заключены в малеханьких темных ягодах, напоминающих по собственной форме крошечные, загоревшие на горячем солнце, яблочки. Арония очень нетребовательна и ординарна в разведении. Каждый год рябина веселит своими полезными плодами, не осыпающимися до пришествия сильных морозов. Стойкий кустарник отлично вырастает на всех почвах, отлично плодоносит даже в северных широтах, а в средней полосе дает просто прекрасный сбор.

    Характеристики черноплодной рябины заключены в ее ягодах. Они представляют собой просто кладезь разных витаминов, минералов и других, нужных для организма веществ. Сюда заходит целая группа витамина В, К, РР, Е, С, А, каротин. Витамин Р находится в плодах аронии в множествах и содействует укреплению стен сосудов и неплохой проницаемости капилляров. Такими микроэлементами, как йод, никель, хром, цинк, кобальт, молибден, марганец, медь, фтор, бор и железо более богата черноплодная рябина. Полезные характеристики ее для организма намного выше, чем у малины, крыжовника и других кустарников, а йода в ней содержится вчетверо больше. Не говоря уже о пектине, дубильных субстанциях и органически кислотах, которых тут в особенности много. Эти плоды способны выводить из организма радиоактивные вещества, томные металлы и самые различные виды патогенных организмов. Не случаем народом, как лечущее средство от всех заболеваний, выбрана конкретно черноплодная рябина.

    Чем полезна эта ягода в борьбе с разными болезнями? Тут нет преувеличения. Она вправду фаворит по количеству нужных составляющих, далековато обошедший очевидных фаворитов, таких как цитрусовые, яблоки, темная смородина и даже ламинария, очень богатая йодом. Да и с ней может поспорить черноплодная рябина. Полезные характеристики этого растения помогают в борьбе организма с разными заразными болезнями, крепят иммунитет, делают лучше аппетит и нормализуют пищеварение. Она является одним из первых средств в лечении атеросклероза, при кровотечениях, аллергических заболеваниях, ревматизме и сладком диабете. В последних исследовательских работах спецами было выяснено, что для неплохой работы печени нужна черноплодная рябина, полезные характеристики которой содействуют ее очищению и наилучшему функционированию.

    Но, вместе с массой нужных параметров, есть и некие противопоказания, при наличии которых следует ограничить потребление плодов рябины. Это язвенные заболевания двенадцатиперстной кишки и желудка, тромбофлебиты и высочайшая свертываемость крови, гипотония, нередкие запоры и гастриты. Также не следует употреблять плоды аронии людям с пониженным давлением. В других случаях она очень полезна. Это мощнейший антиоксидант, использующийся как в свежайшем, так и в сушеном либо замороженном виде. Из нее готовят варенья, компоты и джемы, и даже делают вино. Но самое главное - это то, что такое расчудесное растение просто можно вырастить на собственном садовом участке. Этот нетребовательный кустарник только в самом начале востребует обильного полива, а после, стремительно освоившись, в протяжении длительных лет станет одаривать вас каждый год богатым и неописуемо полезным урожаем.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.