• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета после удаления желчного пузыря

    Опубликовано: 2017-06-13 19:44:42

    Статья содержит информацию,какая должна быть диета после удаления желчного пузыря,включая меню после удаления желчного пузыря и рецепты после удаления желчного пузыря, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Более нередкой предпосылкой холецистэктомии (операции по удалению желчного пузыря) являются, непременно, проявления желчнокаменной заболевания. На втором месте стоит воспалительный процесс, в особенности в виде калькулезного холецистита, когда существует настоящая угроза разрыва желчного пузыря и разные патологии развития в виде перегибов. После подобного оперативного вмешательства человек полностью способен вести настоящий активный стиль жизни, но при одном условии - должна кропотливо соблюдаться диета после удаления желчного пузыря. Дело в том, что этот орган несет определенные функции в организме, и при его удалении их нужно восполнить. Этому и призвана содействовать диета при удалении желчного пузыря.

    Сначала, в норме в желчном пузыре скапливается и концентрируется желчь, которая выделяется при поступлении в просвет двенадцатиперстной кишки еды (химуса) для переваривания. Если же желчный пузырь отсутствует, то желчь не скапливается, а свободно проистекает в кишку. Потому диета после удаления содержит в себе непременное дробное, 6-ти разовое питание маленькими порциями еды, чтоб она, умеренно поступая в организм, также умеренно переваривалась повсевременно выделяющейся желчью. Соблюдение этого правила позволит избежать различных осложнений в предстоящем.

    Само меню после удаления желчного пузыря также должно быть коренным образом пересмотрено. Должны быть исключены жирные, жаренные, острые продукты, специи и маринады, копчености, также прохладные напитки, мороженое и пища всухомятку. Все это, кроме срыва переваривания и диареи (поноса) может привести к спазму желчных протоков и вызвать резкие и очень противные болевые чувства.

    Существует особая диета после удаления желчного пузыря и в медицине она известна под заглавием стол№ 5. Она очень многообразна, потому никакой особенной катастрофы в случае принужденных гастрономических ограничений появляться не должно. В неё входят супы на базе бульона из нежирных видов мяса ( говядины, телятины) либо птицы ( курица, но не бройлеры) либо просто чисто вегетарианские супы с добавлением круп. Из вторых блюд можно употреблять мясные блюда, приготовленные на пару, тушеные либо запеченные - рулеты, суфле, паровые котлетки, тефтели, каши и запеканки. Очень полезна в плане восполнения нужной потребности в легкоусваиваемом белке и микроэлементов рыба нежирных видов, лучше морская. Употреблять её можно в любом виде, не считая жареного. Гарниры из вареных овощей и круп (лучше грубого помола) не только лишь приятно разнообразят меню после удаления желчного пузыря, да и содействуют понижению завышенной массы тела, если такая есть такая неувязка

    По собственной сущности, диета после удаления желчного пузыря является не просто каким-то видом ограничения в питании, а всеполноценным здоровым рационом, который, кстати, хорошо было бы соблюдать и многим людям, которым такая операция не проводилась. Потому рецепты после удаления желчного пузыря включают не конкретно какие-то специальные блюда особенного изготовления, а вообщем все блюда, приготовляемые на пару, вареные и запеченные, также наибольшее количество салатов из свежайшей зелени и овощей.

    Что касается сроков, в течение которых должна быть соблюдаема диета после удаления желчного пузыря, то здесь есть определенные правила, разработанные диетологами. 1-ые 2-3 месяца после оперативного вмешательства нужна более строгая диета на базе протертых блюд и каш, потом равномерно рацион расширяется введением новых товаров, в главном, парового метода кулинарной обработки. В предстоящем рекомендуется любые послабления в меню после удаления желчного пузыря согласовывать с лечащим врачом-диетологом.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.