• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всеукраинский профсоюз работников пищевой, перерабатывающей и смежной отраслей заявляет об ухудшении финансового положения хлебопеков

    Опубликовано: 2005-12-22 17:43:00
    Всеукраинский профсоюз пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей заявляет об ухудшении финансового положения хлебопекарных предприятий и просит Кабинет Министров Украины гарантировать экономическую стабильность отрасли. Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинской ассоциации пекарей со ссылкой на решение заседания президиума ЦК профсоюза от 15 декабря.
     
    Как отмечается в сообщении, в настоящее время хлебопеки остаются одной из самой низкооплачиваемых категорией работников в целом по народному хозяйству - притом, что хлебопекарная отрасль в составе пищевой промышленности входит в тройку лидеров (вместе с машиностроением и металлургией) по наполнению бюджета.
     
    В то же время, повышение уровня социальной защищенности работников хлебопекарных предприятий невозможно по причинам экономического характера. Текущий уровень рентабельности хлебопекарных предприятий составляет 7-8%, по некоторым видам продукции - 0,5%, поэтому хлебопекарные предприятия не могут обеспечить оплату труда даже на уровне, предусмотренном отраслевым соглашением на 2005-2006 гг.
     
    Ситуация усугубляется тем, что в отрасли растет доля теневого сектора. "А легальные производители, выпуская социальные сорта хлеба, фактически за счет собственной прибыли дотируют не только малообеспеченные, но и состоятельные слои населения. Хлеб как товар ничем не отличается от картофеля и других продуктов питания и услуг, входящих в потребительскую корзину. Он должен быть рыночным товаром, поскольку только в этом случае отечественная хлебопекарная отрасль получит возможность нормально работать и развиваться, а работники этой отрасли - надежную социальную защиту", - подчеркивается в пресс-релизе ВАП.
     
    Для того, чтобы обеспечить 20-25% рентабельности хлебопекарной продукции, украинская семья из трех человек будет тратить в месяц всего на 3-6 грн. больше, утверждается в сообщении.
     
    Напомним, что ранее Всеукраинская ассоциация пекарей заявляла о возможном подорожании хлеба до Нового года на 15-20%. По мнению специалистов ВАП, Украина испытывает дефицит качественного продовольственного зерна.
     
    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.