• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фермеры стран EC увеличат посевные площади под пшеницей и рапсом - прогноз

    Опубликовано: 2005-12-22 16:10:00
    По прогнозам специалистов, в странах Евросоюза будут увеличены посевные площади пшеницы и рапса под урожай 2006 г.
     
    Несмотря на давление, оказываемое на фермеров политическими решениями по снижению размеров дотаций и предстоящей реформой сахарной отрасли, радикальных изменений в структуре посевных площадей по сравнению с предшествующими сезонами пока не ожидается.
     
    Вместе с тем, по мнению одного из немецких аналитиков, фермеры будут отдавать больше предпочтения пшенице, расценивая эту культуру как "безопасную гавань", способную обеспечить безубыточность бизнеса благодаря интервенционным субсидиям, а также обладающую хорошим рыночным потенциалом в случае удачной экспортной конъюнктуры.
     
    Кроме того, предполагается, что значительный рост спроса на биодизель, производимый на основе рапсового масла, будет поощрять фермеров к увеличению площадей рапса. Производство этой масличной может оказаться значительно более рентабельным, чем производство фуражных зерновых.
     
    По прогнозу французского зернового офиса ONIC, фермеры во Франции увеличат посевные площади пшеницы под урожай 2006 г. на 0,5% по сравнению с предшествующим сезоном - до 4,89 млн. га. Согласно прогнозам министерства сельского хозяйства, площади посева рапса в стране увеличатся на 6% и достигнут 1,29 млн. га.
     
    Аналитики Toepfer International предполагают, что, вследствие переориентации фермеров на выращивание рапса, совокупная посевная площадь зерновых в Германии уменьшится на 100 тыс. га по сравнению с прошлым годом - до 6,83 млн. га.
     
    Тем не менее, несмотря на общее снижение площадей посевов зерновых (в частности, ячменя, ржи, тритикале), посевные площади пшеницы в Германии, по прогнозу Toepfer, увеличатся на 50 тыс. га - до 3,24 млн. га. Посевы рапса возрастут на 100 тыс. га - до 1,45 млн. га.
     
    В Великобритании, по прогнозу аналитической компании ADAS UK, посевные площади пшеницы увеличатся примерно на 1-2 %, главным образом, благодаря хорошим погодным условиям в период сева.
     
    В стране также продолжится процесс сокращения площадей ячменя, в связи с предпочтениями фермеров в пользу рапса, способного приносить значительно больший доход при альтернативном выращивании в севооборотах с пшеницей.
     
    Аналитики ADAS сообщают, что посевная площадь рапса в Великобритании увеличится на 2-3%, благодаря хорошему спросу со стороны биотопливной индустрии.
     
    Также сообщается о том, что в Испании многие фермеры увеличили посевы мягкой пшеницы за счет подсолнечника, производство которого, по словам местных аналитиков, становится менее рентабельным.
     
    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.