• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что Украина сделала за год, чтобы вырасти в глазах инвесторов

    Опубликовано: 2017-06-07 12:00:31

    Украина в рейтинге Doing Business должна подняться на 10 позиций — до 70 места. Восходящее движение обеспечат новшества в строительной сфере, в регистрации собственности и снижение ЕСВ.

    Этой осенью Всемирный банк должен опубликовать новый рейтинг инвестиционной привлекательности Doing Business. Украина в нем поднимется на 10 позиций — до 70 места, прогнозируют Офис эффективного регулирования BRDO и Министерство экономразвития и торговли.

    Ранее они озвучивали куда более амбициозные планы — Украина уже в этом рейтинге должна была ворваться в ТОП-30. Помехой стала неповоротливость бюрократической системы — законопроекты, которые должны были обеспечить прорыв, не только не приняты, но даже пока не внесены в Верховную Раду. Их наконец согласовали внутри Кабмина.

    Первый замминистра экономики Максим Нефьодов обещает, что необходимые законопроекты внесут в парламент уже в ближайшее время. Если парламентарии смогут прийти к консенсусу и принять документы хотя бы до конца марта 2018 года, следующий рейтинг должен порадовать куда более впечатляющими результатами. В этом же году восходящее движение Украины в Doing Business обеспечат в первую очередь новшества в строительной сфере, в регистрации собственности и снижение ЕСВ (которое одобрили еще в 2015-м).

    Согласно оценке BRDO, в прошлом и текущем году правительство и парламент одобрили и начали реализацию 21 изменения. Они-то и должны улучшить место Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса.

    Открытие бизнеса

    По показателю "создание предприятий" Украина уже входит в лучшую двадцатку среди 190 стран, которые оценивает Всемирный банк. Но Минюст предпринял шаги, чтобы еще больше улучшить позицию Украины, говорит глава BRDO Алексей Гончарук.

    В частности, сократил время на регистрации ООО с трех дней до одного и обеспечил возможность госрегистрации юрлица и физлица-предпринимателя через интернет. Основным слабым местом Украины по данному показателю остается непростая процедура регистрации предприятия в налоговой и открытия счета. Тем не менее, дополнительных балов ожидают получить, благодаря введению ответственности для чиновников за требование наличия печати на документах предпринимателей.

    Подключение к системе электроснабжения

    Самой непредсказуемой, по словам Гончарука, будет оценка Всемирного банка по показателю "доступ к электросетям". В предыдущем Doing Business Украина расположилась на 130 месте в электроэнергетическом подрейтинге. Но весной парламент одобрил закон о запуске рынка электроэнергии. Он, правда, требует принятия многих подзаконных актов и других законов, которые урегулируют, каким именно образом, по каким тарифам и в какие сроки бизнес сможет присоединиться к электросетям. Сам закон, после того он заработает, сможет поднять Украину на 5-7 позиций в рейтинге Doing Business, уверен Гончарук. Тем не менее, пока все подзаконка не принята, едва ли стоит рассчитывать, что Всемирный банк учтет изменения уже в этом году.

    При этом есть одно изменение, которое обязательно будет засчитано и даст Украине один бал, уверенны в BRDO. Речь идет о решении Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которое обязало облэнерго платить компенсацию потребителю, если перерыв в поставках электроэнергии превышал сутки. "Потребитель, в том числе бизнес, впредь будет более защищенным", — поясняет Алексей Гончарук.

    Налогообложение

    По этому показателю Украина в прошлом году занимала 84 место. Министерство экономики рассчитывает, что в этом рейтинге в нашу пользу Всемирный банк зачтет снижение ставки ЕСВ до 22%. Соответствующее решение Верховная Рада приняла еще в 2015-м, но в Doing Business-2017 послабление засчитано не было. "Мне сложно сказать почему, — говорит первый замминистра экономразвития Максим Нефьодов. — Может просто не вспомнили или реальное влияние не было столь ощутимым".

    Регистрация собственности

    За последний год правительство и парламент также приняли ряд мер, которые должны улучшить позицию Украины по показателю "регистрация собственности" (в подрейтинге в прошлом году Украина занимала 63 место). Впредь не нужно получать экспертную денежную оценку земельного для нотариального удостоверения сделки между юрлицами. Это сэкономит бизнесу 10 дней и около тысячи гривен.

    Кроме того, нотариусы получили доступ к Государственному земельному кадастру, были освобождены от необходимости вносить информацию в Реестр прав на недвижимость, что продавец земельного участка больше не является его собственником.

    Еще полтора бала Украине должна заработать благодаря следующим новациям — созданию механизма админобжалования действий госрегистраторов, обеспечению открытого доступа к статистике по количеству транзакций с недвижимостью, а также к информации о собственниках земельных участков.

    Получение разрешений на строительство

    Этот показатель ранее тормозил Украину — страна занимала 140 место в подрейтинге в прошлом году. Но в этом году ожидается значительное восходящие продвижение.

    "В строительной сфере мы совместно с народными депутатами разработали три законопроекта, которые должны были существенно изменить этот рейтинг, — говорит замминистра регионального развития Лев Парцхаладзе. — Речь идет о проектах законов №3610 об уменьшении стоимости строительства путем отмены паевого участия, №2020 об отмене необходимости получать в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям исходные данные и технические условия для строительства, а также №1817 о порядке оформления разрешительных документов. Первый законопроект депутаты к сожалению не поддержали, но все же есть и определенный прогресс. К примеру, Киев уменьшил размер паевого взноса в развитие инфраструктуры с 10% до 2%. Это должно повлиять позитивно на наш рейтинг". Два последних документа уже вступили в силу.

    Согласно подсчетам BRDO, Украина должна получить четыре балла, обязав разработчиков проектов строительства и инженеров технического надзора иметь высшее образование. Два балла обеспечит перевод архитектурно-строительного контроля на риск-ориентированный подход.

    Дополнительные бонусы также Украина должна получить за отмену необходимости получать исходящие данные от ГСЧС (сэкономит бизнесу около 19 дней), отмену регистрации деклараций (сэкономит 7 дней), уменьшение сроков предоставления технических условий (сэкономит 11 дней), упрощение процедуры регистрации прав собственности на недвижимость (сэкономит 6 дней).

    Защита миноритарных инвесторов

    Решение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, которое обязало эмитентов ценных бумаг публиковать информацию о соглашениях с заинтересованностью, позволит миноритарным акционерам хотя бы вовремя узнавать о них. Благодаря этому Украина должна получить дополнительный один бал (по показателю "защита миноритарных инвесторов" в прошлом рейтинге Украина занимала 115 место).

    Международная торговля

    Позицию страны в рейтинге также улучшит решение Кабмина об исключении 53 групп товаров из списка товаров двойного использования (по показателю "международная торговля" в прошлом рейтинге Украина занимала 115 место). Впредь от экспортеров и импортеров, например, эндоскопов, рентгеновских аппаратов, небольших фото- и видеокамер, перестанут требовать разрешение Государственной службы экспортного контроля при ввозе и вывозе товара за границу.

    Риск, что некоторые из показателей рейтинга будут оценены Всемирным банком иначе, очевидно, есть, говорит замминистра Максим Нефьодов. Но МЭРТ, по его словам, пытался максимально донести информацию о всех изменения, а также об их влиянии на бизнес. Стоит также делать скидку на то, что другие страны могут стремительнее улучшить свои позиции, за счет чего Украина опустится в общем зачете. Тем не менее, уже в следующем году на руку нашей стране должно сыграть включение в Doing Business еще одного компонента — "легкости участия в государственных закупках".

    Ирина Гудзь
    журналист

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.