• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трубы для наружной канализации

    Опубликовано: 2017-06-06 12:16:56

    Проблема обустройства наружной канализации особенно остро встает перед владельцами частных домов и обособленных зданий. Трубы внутри строения подвергаются гораздо меньшим нагрузкам, чем те, которые обеспечивают отток воды за его пределами, а потому долговечность и работоспособность всей системы определяется именно качеством внешней канализации. Поэтому очень важно правильно выбрать подходящий вид труб и грамотно их смонтировать.

    Основные характеристики

    Наружная канализация будет подвергаться серьезному механическому воздействию еще на этапе засыпания траншеи. Затем в течение года система должна будет выдерживать смену сезонов, даже движения вод и грунта. Поэтому к элементам наружной канализации предъявляются следующие обязательные требования:

    • износостойкость;
    • устойчивость к агрессивным веществам;
    • термостабильность;
    • механическая прочность.

    В том числе канализационные трубы (смотреть здесь http://www.standartpark.ua/rus/catalog/sewage_pipes_pvc/) должны выдерживать нагрузку от проезжающего транспорта и потока людей. Сама система должна быть защищена от разрушительного действия грунтовых вод. Желательно также заранее предусмотреть защиту от засоров.

    Канализационные трубы

    Разновидности

    Самыми распространенными материалами для производства труб наружной канализации сегодня являются:

    • чугун;
    • асбестоцемент;
    • пластик: ПВХ, полиэтилен, полипропилен;
    • керамика.

    К сожалению, универсального решения проблемы обустройства наружной канализации нет. Необходимо подбирать трубы, исходя из имеющихся условий монтажа. Асбестоцементные изделия очень легкие, для их монтажа практически не требуются дополнительные элементы, а сливать по ним можно любые агрессивные жидкости. Но в то же время они не выдерживают повышенные механические нагрузки, поскольку очень хрупки. Чугун имеет противоположные свойства. Это самый прочный и самый долговечный вариант труб, механические нагрузки практически не ограничены, как и температурные, даже коррозия не представляет собой угрозы. Но именно чугун склонен к засорам и образованию внутренних наростов, он разрушается под действием соленых сред.

    Канализационные трубы

    Практически всех этих недостатков лишены изделия из ПВХ, и они прослужат очень долго, если не будет резких перепадов температур, а это существенно ограничивает географическую область применения данных изделий. Полипропилен же способен выдержать и перепады температур без деформации, он долговечен, не склонен к образованию осадка, просто монтируется, но по долговечности и прочности уступает чугуну.

    Дополнения

    Сами по себе трубы – это еще вовсе не наружная канализация. Для создания системы понадобится оснастить хорошую траншею, защитить ее от грунтовых вод и осыпания грунта, для чего можно использовать современные геоткани. Когда станет очевидна форма канализации, необходимо закупить в нужном количестве фитинги, а в случае протяженной системы потребуются специальные поворотные люки. Также монтаж канализации не может быть осуществлен безгерметика и резиновых уплотнителей, которые надежно защитят места стыков.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.