• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макробиотическая диета: основа здорового питания женщины

    Опубликовано: 2017-06-06 14:24:55

    Из имеющихся в текущее время правильных режимов питания самым наилучшим является макробиотическая диета ("био" - жизнь и "макро" - большой). Разглядим более тщательно главные ее принципы, правила и попытаемся составить собственный рацион питания.

    Из имеющихся в текущее время правильных режимов питания самым наилучшим является макробиотическая диета ("био" - жизнь и "макро" - большой).

    Главным ее принципом считается то, что нужно в еду употреблять только такие продукты, которые являются соответствующими для местности, на которой находишься.

    2-ой принцип - естественность. Использовать рекомендуется только натуральные, а не измененные либо переработанные продукты (консервированную кукурузу, овощные консервы, маринованные продукты).

    3-ий принцип состоит в том, что необходимо держать в голове о собственных личных особенностях и вкусовых предпочтениях.

    Макробиотическая диета - это в основном стиль жизни, цель которого - обретение гармонии с природой. Потому нужно соблюдение последующих правил:

    • Продукты должны быть только натуральными. Рекомендуется получать их у надежного торговца, или же растить на своем приусадебном участке.
    • При выборе товаров непременно необходимо изучить их состав. В нем не должно быть усилителей вкуса, хим красителей, консервантов и иных хим добавок.
    • Нужно исключить из потребления полуфабрикаты. Готовить же рекомендуется на один прием еды.
    • Исключено употребление огромного количества воды. Пить следует малеханькими глотками, чтоб просто снимать жажду.
    • Непременно кропотливо пережевывать еду, так как процесс пищеварения начинается уже во рту. В данном случае чувство насыщения придет намного резвее, сумеют усвоиться все питательные элементы, а обмен веществ скоро нормализуется.
    • Употребление соли рекомендуется ограничивать. Добавлять в еду можно только морскую, а не каменную.

    Потому нельзя утверждать, что макробиотическая - это постная диета. Вероятнее всего, это свод правил и принципов на каждый денек, который рекомендуется непременно делать. Потому составить диету будет очень легко.

    Одними из главных ингредиентов должны стать овощи и фрукты, другими словами то, что вырастает в той местности, где мы проживаем. Выбирать необходимо только "сезонный вариант". Для нашей полосы это может быть тыква, яблоки, морковка, груши, сливы, цветная либо белокочанная капуста и т.д.. Но макробиотическая диета категорически воспрещает употребление картофеля, свеклы, помидоров и даже кабачков. Готовить овощи необходимо только на пару, применяя наименьшую термическую обработку. Запрещено употреблять тропические фрукты (ананас, киви, бананы, апельсины). Но вот арбуз и дыню есть необходимо летом непременно.

    2-ая основная составляющая этой диеты - злаки и крупы. Необходимо выбирать только цельные зерна: овес, рожь, гречку, карий рис. Их можно класть в супы, тушить либо варить несладкие и немолочные каши. Хлеб же необходимо употреблять только грубого помола.

    Макробиотическая диета - вегетарианская. Потому употребление мясных и продуктов из молока запрещено. Дело в том, что в таких полуфабрикатах содержатся лекарства, консерванты, красители и гормоны, которыми "пичкали" скот. Потому допустимо только добавление в еду маленького количества морепродуктов. Так как исследования обосновали, что они лучше усваиваются организмом и не содержат вредных веществ. Но необходимо будет исключить жирную рыбу (семгу, форель, лосося, карпа).

    При изготовлении блюд нельзя добавлять благоуханные консистенции приправ. Выбирать необходимо только свежайшую зелень и корнеплоды (петрушка, укроп, зеленоватый лучок, хрен).

    Макробиотическая диета воспрещает употребление шоколада, конфет, меда, сахара. На десерт рекомендуется скушать сухофрукты, орешки либо тыквенные семена (но можно употреблять малость и не каждый денек).

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.