• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условия пребывания флота РФ в Крыму пересмотру не подлежат - ВМФ России

    Опубликовано: 2005-12-22 14:26:00
    Условия пребывания российского Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе пересмотру не подлежат. Об этом во время рабочей поездки на ЧФ заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Масорин.
     
    "Что касается условий пребывания Черноморского флота в Севастополе и в Крыму, то они четко определены в базовых соглашениях по ЧФ, подписанных в едином "пакете" с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной в 1997 году в Киеве, и пересмотру не подлежат", - приводит слова главкома пресс-служба ЧФ.
     
    В соответствии со статьей 9 Конституции Украины, после ратификации Верховной Радой эти соглашения и зафиксированные в них условия пребывания ЧФ РФ стали частью национального законодательства Украины.
     
    При этом в статье 15 Закона о международных договорах Украины содержится принципиальное положение, что "действующие международные договоры Украины подлежат добросовестному соблюдению в соответствии с нормами международного права", отметил адмирал.
     
    Таким образом, как с позиций международных обязательств Украины, так и положений ее национального законодательства, базовые соглашения по ЧФ имеют самый высокий правовой уровень и подлежат безусловному выполнению.
     
    Со своей стороны мы и впредь намерены неуклонно придерживаться базовых соглашений по ЧФ, развивать конструктивное взаимодействие с украинскими военными моряками, как на двустороннем уровне, так и в рамках таких международных операций, таких как "БЛЭКСИФОР" и "Активные усилия", сказали в пресс-службе.
     
    Заявления отдельных украинских политиков, призывающих пересмотреть условия базирования ЧФ РФ в Крыму в качестве ответной меры за переход России к рыночным ценам на газ, Масорин назвал "недостаточно взвешенными и ответственными".
     
    На предприятиях ЧФ работают около 20 тысяч севастопольцев. Недавно из бюджета России в бюджет города поступили более $3 миллионов. Только налоговые поступления от ЧФ в бюджет города ежегодно составляют 13% от их общего объема, а поступления в Пенсионный фонд РФ от ЧФ достигли более 20% всех поступлений, сообщили в пресс-службе Черноморского флота РФ.
     
    Источник: РИА "Новости"
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.