• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование старой крови при переливании может привести к возникновению серьезных побочных эффектов

    Опубликовано: 2017-06-03 20:44:39

    Если во время переливания крови используется старая кровь, не исключено возникновение побочных эффектов. Новая техника позволит выявить разницу между новыми и старыми кровяными клетками, что дает возможность отследить качество запасов крови, пишет The Times of India.

    Даже принимая во внимание наличие методик сохранения крови, образцы крови, хранящиеся в банках, продолжают стареть. В итоге биоматериалы вытекают из красных кровяных клеток. Это ведет к значительным изменениям в свойствах и функции клеток. Сейчас кровь, хранящаяся в специальной питательной среде, может быть использована для переливания в течение 42 дней.

    Джей Мехриши из Кембриджского университета, гематолог и соавтор изыскания, заявляет: "Последние испытания, проводившиеся на 40000 пациентах, перенесших операцию на сердце, показали, что перелитая кровь, которая хранится больше 14 дней, провоцирует возникновение серьезных побочных эффектов. В частности, возможны повреждения легких и нарушения в работе иммунной системы. А у пациентов с серьезными травмами переливание крови, хранящейся более 28 дней, увеличивало в два раза вероятность развития тромбоза глубоких вен, как и летального исхода вследствие полиорганной недостаточности".

    Настоящая же работа кембриджских ученых, детали которой описаны на страницах Journal of Cellular and Molecular Medicine, должна пролить свет на различия между старой и новой кровью, используемой при переливании. Эксперты подчеркивают необходимость в быстром и дешевом способе отслеживания состояния крови.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.