• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как без виз путешествовать с ребенком

    Опубликовано: 2017-05-30 12:00:10

    Погранслужба Украины опубликовала пояснение о том, как воспользоваться безвизовым режимом ребенку.

    Для безвизовых путешествий граждан Украины в страны Евросоюза с 11 июня потребуется биометрический паспорт. Эта же норма касается и детей.

    Как отмечает Государственная пограничная служба Украины, паспорт для выезда за границу детям от рождения и до 16 лет оформляется сроком на 4 года. После 16 лет выдаются паспорта с полным сроком действия — на 10 лет.

    Оформляя биометрический паспорт для ребенка до 12 лет не нужно сдавать отпечатки пальцев. Но при этом такой паспорт сохраняет статус биометрического и дает разрешение на безвизовый въезд в ЕС. Уже с 12 лет эта процедура является обязательной.

    С 14 лет ребенок при оформлении паспорта должен ставить подпись.

    Юноши и девушки в возрасте от 16 лет и старше имеют право путешествовать в Европу без виз самостоятельно. До 16 лет выезжать за пределы Украины можно только в сопровождении обоих родителей.

    Также Госпогранслужба напоминает, что если ребенок в возрасте до 16 лет выезжает с одним из родителей, то необходимо нотариально заверенное согласие второго родителя. В то же время если один из родителей живет за границей, то его согласие нужно засвидетельствовать в консульстве Украины. Если же один из родителей не хочет подписывать согласие, то спор решается в судебном порядке. Основная цель в суде — доказать, что выезд за границу происходит в интересах самого ребенка.

    И еще одно. Кроме биометрического паспорта необходимы подтверждения цели и финансовое обеспечение.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.