• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральная прокуратура вернула государству 3,8 млрд гривень вместо объявленных 10 млрд

    Опубликовано: 2017-05-26 13:00:39

    Чтобы узнать сумму возвращенных денег, было обработано 5600 судебных решений.

    У Генпрокуратуры нет качественной системы реального подсчета убытков государственного бюджета и возвращенных денег. Вместо 10 млрд гривень, о которых заявлял генеральный прокурор Юрий Луценко, были возвращены 3,8 млрд гривень.

    Об этом заявили в четверг, представляя результаты исследования, журналист Алексей Шалайский, нардеп Виктор Чумак и руководитель Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

    "Где можно было причислить достижение Генпрокуратуры, мы там считали, даже если там были глубокие сомнения. Однако финальной цифрой, что у нас получилось, что подтверждено 3,8 млрд гривень вместо 10", — сказал он.

    Чтобы выяснить, откуда Генеральная прокуратура берет эти суммы, по словам Алексея Шалайского, было обработано 5600 судебных решений.

    "Есть три главные схемы с этими деньгами. Первая, это когда деньги возвращаются из бюджета в бюджет, и это считается прокурорами как возврат. Вторая — сумма надувается за счет нормативной оценки земли. Третье, когда прокуратура вступает в судебный процесс тогда, когда она вообще там не нужна. Складывается впечатление, что она вступает только для того, чтобы себе сделать плановые поступления", — сказал он.

    Таким образом, по мнению журналиста, системы реального подсчета убытков государственного бюджета в Генеральной прокуратуре не существует.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.