• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические нагрузки контролируют массу тела, оказывая влияние на выделение кишечных гормонов до и после еды

    Опубликовано: 2017-05-26 09:44:28

    Исследователи, выступившие с докладом на июльской конференции Общества по изучению пищевого поведения (Society for the Study of Ingestive Behavior), прошедшей в США, предположили, что физические нагрузки нормализуют вес тела путем воздействия на уровень гормонов, выделяемых до и после приема пищи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Более ранние исследования доказали, что активные упражнения, например, бег, повышают чувствительность организма к лептину – гормону, который секретируется клетками жировой ткани и подавляет аппетит.

    По заявлению ученых из Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) в Балтиморе в ходе нынешнего исследования им удалось пролить свет на ранее неизвестные механизмы, которые, возможно, и делают физическую нагрузку эффективным средством контроля над массой тела.

    В ходе опытов на крысах ученые следили за уровнем кишечных гормонов, выделяемых натощак и после приема вкусной пищи, а также до и после занятий на беговом колесе.

    У крыс, бегавших в колесе, был отмечен более высокий уровень амилина – гормона, подавляющего аппетит.

    После еды в крови тех же крыс было отмечено более резкое снижение уровня стимулирующего аппетит гормона грелина, который секретируется желудком и поджелудочной железой. Уровень грелина обычно повышается перед приемом пищи и снижается после еды.

    Введение гормона холецистокинина, понижающего аппетит, имело более положительный эффект на бегавших крыс, чем на крыс, которые не упражнялись.
    По словам доктора Ну-Чу Лян (Nu-Chu Liang), одного из авторов исследования, результаты позволяют предположить, что физические упражнения помогают контролировать массу тела, воздействуя на уровень выделения гормонов во время еды. Также возможно влияние физических нагрузок на чувствительность организма к сигналам, поступающим от этих кишечных гормонов.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.