• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оригинальный рецепт: кейк-попсы со сгущенкой

    Опубликовано: 2017-05-25 21:41:07

    Готовить симпатичные и вкусные «тортики на палочке» можно по разным рецептам — испортить этот необычный десерт практически невозможно. Предлагаем начать с самого простого, но очень вкусного варианта — со сгущенным молоком.

    Если вы знаете оригинальный рецепт кейк-попса, оставляйте его в комментариях. А мы приступаем.

    Ингредиенты для десерта и инструкция приготовления

    Преимущество кейк-попсов в том, что они не требуют особых затрат, готовятся быстро и легко. Нам понадобятся:

    • сгущенное молоко;
    • готовый бисквитный корж;
    • сливки 15%;
    • шоколад;
    • декор для украшения.

    Набор достаточно скромный и доступен любой хозяйке.

    Приступаем к приготовлению

    1. Растираем уже готовый бисквитный корж в крошку. Можно делать это вручную, но если есть блендер, воспользуйтесь им. Кухонная техника здорово упрощает жизнь, поэтому если есть возможность чуток полениться, не отказывайте себе в удовольствии.
    2. К полученной смеси добавляем сгущенное молоко, доводя до вязкой консистенции. Маленький совет: не вливайте всю сгущенку сразу, а вводите постепенно, чтобы получить нужную консистенцию.
    3. Формируем шарики размером с крупный грецкий орех. Для красоты старайтесь делать их одинаковой формы и размера — впрочем, на вкусовые качества это никак не повлияет.
    4. На водяной бане топим шоколад, после снимаем и добавляем 1 ч.л. сливок — это поможет шоколаду загустеть. Совет: не выключайте водяную баню, так как в процессе приготовления шоколад может начать загустевать и придется его немного растопить повторно.
    5. Теперь каждый шарик нанизываем на шпажку или палочку, окунаем в шоколадную глазурь и аккуратно оправляем в холодильник. Там наши «тортики» должны пробыть минут 20, чтобы застыть.
    6. Достаем застывшие шарики на палочке из холодильника и еще раз окунаем в шоколад, помогая ножом, чтобы смесь хорошо распределилась.
    7. Берем блюдо и высыпаем на него кондитерскую присыпку (это нужно сделать, пока тортики находятся в холодильнике). Когда шарик обмакнули в шоколад повторно, ставим его вверх ногами на тарелочку с присыпкой и дополнительно обсыпаем по бокам.

    Снова отправляем кейк-попсы в холодильник на 30 минут. Достаем и подаем на стол. Десерт получается красивый, оригинальный. Он нравится и детям, и взрослым.

    Как видите, приготовить кейк-попсы очень просто, а учитывая, что можно бесконечно экспериментировать с начинками, каждый раз можно сделать необычный и совершенно новый десерт. Пробуйте и приятного аппетита!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.