• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт объяснил, почему в Украине взлетел курс евро

    Опубликовано: 2017-05-26 09:15:51

    Главной причиной стремительного роста курса евро, который наблюдался в Украине больше недели, является ситуация на мировых рынках.

    Об этом в комментарии “Сегодня” рассказал старший аналитик ГК ForexClub Андрей Шевчишин.

    В частности, европейская валюта укрепилась против доллара США – с момента первого тура выборов во Франции, евро вырос против доллара на 4,5%.

    “Благоприятный исход президентских выборов во Франции значительно снизил градус напряженности в отношении устойчивости ЕС. Также можно отметить и относительно позитивную статистику региона. Так, в первом квартале 2017 года ВВП еврозоны ускорился до максимума с первого квартала 2016 года. В свою очередь, американский доллар находится под давлением смешанной макроэкономической статистики в США, неопределенностью в отношении реализации планов Дональда Трампа и агрессивностью ФРС в отношении повышения ставки”, – отмечает Шевчишин.

    Поскольку на украинском валютном рынке базовой валютой для расчетов и оценок выступает доллар, курс остальных валют устанавливается через кросс-курс, пояснил аналитик.

    “С момента первого тура выборов во Франции, гривна укрепилась против доллара на 1,6%. Стоимость евро против гривны при этом выросла на 3,1%, что почти соответствует динамике кросс-курса (4,5%-1,6%=2,9%). Отличие динамики в 0,2% можно пояснить растущим внутренним интересом к евро как инструменту расчетов между компаниями, валютой для путешествия в Европу после получения безвизового режима”, – говорит Шевчишин.

    Более существенных факторов влияния на динамику евро на внутреннем рынке на сегодняшний момент нет, подчеркивает аналитик.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.