• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нюансы проектирования продуктового магазина

    Опубликовано: 2017-05-23 23:12:05

    Если вы собрались открыть собственный торговый бизнес, то важно продумать все мелочи еще на стадии проекта. И речь сейчас идет не о стратегии бизнеса в целом, а именно об открытии собственной торговой точки — каким должен быть идеальный магазин.

    Допустим, нужен непосредственно проект продуктового магазина, то важно заранее определиться с местом его будущего расположения и размера (маленький магазин много в чем отличается от супермаркета). Важно продумать элементы торговой точки, склада, подсобки, а также большое количество других нюансов. Значительную часть такой работы возьмут на себя проектировщики, но важно понимать, что именно им предстоит сделать.

    Подберите специализацию и стройте весь проект на ней. Вы желаете торговать рыбой, мясом или кондитерскими изделиями? Возможно, там будут только полуфабрикаты? Или же вам нужен супермаркет, где будут зоны для продажи всех этих продуктов? Не забывайте, что в этом случае понадобиться место для разного специального оборудования (особых стеллажей и камер хранения), а также коммуникации для их подключения.

    Перед началом проектирования важно учесть, есть ли конкуренты поблизости. Если их нет — ничто не будет мешать вашему бизнесу. Если они есть, посетите эти магазины и посмотрите, что и как они сделали. Что понравилось, копируйте, а ошибок старайтесь избегать — магазин должен быть не только практичным, но и удобным для покупателя.

    На стадии проектирования нужно будет наметить подъездные пути к магазину (товары ведь нужно будет подвозить). Также стоит заранее подумать о парковке для клиентов.

    Возможно, вы можете вскоре открыть еще один отдел, кроме продуктового? Этого тоже нужно учесть заранее. Плюс ко всему, дополнительную площадь можно сдавать в аренду другим предпринимателям, которые будут дополнять ваш бизнес, но не будут являться конкурентами.

    Ну и последнее — важно правильно распределить поток покупателей. Так что еще на этапе проектирования стоит подключить к делу специалиста по маркетингу, который сумеет правильно расположить стойки с товаром.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.