• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря слуха и голоса в преклонном возрасте могут быть взаимосвязаны

    Опубликовано: 2017-05-23 15:04:30

    Потеря слуха и голоса полностью или частично нередко сопровождают старость и встречаются даже чаще, чем специалисты считали ранее. А если случаются сразу оба этих недуга, серьезно страдает способность пожилых людей к коммуникации.

    Американские специалисты из университета Дюка выяснили, что почти половина людей старше 65 лет страдают от частичной потери слуха. Согласно предыдущим исследованиям, у одной трети стариков возникают проблемы с голосом, такие как дисфония или хрипота. Ранее ученые отмечали, что каждый из этих симптомов связан с развитием депрессии, с тревожностью и социальной изоляцией.

    В исследовании приняли участие 248 человек, средний возраст которых составил 82,4 года. Оказалось, что около 11% участников эксперимента страдали как от потери слуха, так и от проблем с голосом. И, хотя новое исследование не подтвердило наличия прямой связи между потерей слуха и дисфонией, специалисты утверждают, что причинно-следственная связь тут все же имеется.

    По мнению автора исследования, когда у стариков появляются проблемы со слухом, они пытаются говорить громче, чтобы слышать себя. Также это происходит, когда их собеседники плохо слышат. Поскольку существует эффективное лечение как потери слуха, так и дисфонии, очень важно, чтобы стариков с одним из заболеваний проверяли на наличие второго. Следует более комплексно подходить к проблемам с коммуникацией у стариков, резюмировал специалист.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.