• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шафран защищает от новообразований печени

    Опубликовано: 2017-05-21 20:44:21

    Исследование, проведённое учёными из Университета Объединенных Арабских Эмиратов в Аль-Айне, показало, что употребление в пищу шафрана благоприятно сказывается на состоянии печени и защищает её от новообразований.

    Эксперименты на лабораторных животных дали многообщающие результаты, что делает оправданным дальнейшие изыскания. Результаты исследования будут опубликованы в сентябрьском выпуске журнала "Гепатология" (Hepatology).

    В ходе эксперимента учёные добавили шафран в рацион лабораторных мышей в количестве 75, 150 и 300 мг в сутки. По прошествии некоторого времени грызунам ввели вещество, стимулирующее рост новообразований в печени. После чего шафран в пищу продолжали добавлять ещё в течение 22 недель.

    Наибольшее защитное действие отмечалось у тех мышей, которые получали самые большие количества шафрана, но у животных из остальных групп этот эффект также наблюдался - в той или иной степени.

    Дальнейшие исследования в этом направлении покажут, можно ли использовать эту приправу для профилактики болезней печени у человека, а пока, по данным Центра по контролю заболеваемости США, самым эффективным способом улучшить состояние печени служит отказ от употребления алкоголя, по крайней мере - в больших количествах.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.