• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение, диабет и повышенное давление значительно увеличивают риск возникновения слабоумия

    Опубликовано: 2017-05-17 23:24:40

    У курящих людей средних лет, страдающих повышенным давлением или диабетом, риск возникновения слабоумия возрастает в несколько раз, предупреждают специалисты.

    Ученые провели исследование, в котором наблюдали за 11 тыс. человек, предупрежденных о том, что вредные привычки в среднем возрасте приводят к негативным последствиям. В результате оказалось, что если люди в возрасте 55 лет курили, то увеличивали риск возникновения слабоумия (деменции) в пять раз. В свою очередь, страдающие диабетом были подвержены риску в три раза больше. Исследование было опубликовано в Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry.

    Тем временем, результаты другой научно-исследовательской работы показали, что упражнения для мозга могут задержать процесс возникновения деменции. Игра в карты, кроссворды и другие занятия, заставляющие мозг работать, могут использоваться в качестве профилактики слабоумия, считают ученые.

    Результаты последнего исследования показывают важность образа жизни. Изменив его в середине жизни, отказавшись от вредных привычек, можно снизить риск возникновения слабоумия в будущем, а также риск сердечно-сосудистых заболеваний, считают эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.