• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление лакрицы во время беременности приводит к когнитивным нарушениям у ребенка

    Опубликовано: 2017-05-11 16:04:16

    Женщины, которые едят чрезмерное количество продуктов, содержащих лакрицу (солодку), во время беременности, подвергают своего ребенка риску интеллектуальных и поведенческих нарушений, утверждают финские и британские врачи из Университетов Хельсинки и Университета Эдинбурга.

    По мнению специалистов, основной компонент лакрицы, глициризин, обладает негативным действием на плаценту и позволяет гормонам стресса перейти от матери к плоду. Высокий уровень таких гормонов под названием глюкокортикоиды отрицательно влияет на развитие мозга младенца и ассоциируется с поведенческими расстройствами в детстве.

    В ходе исследования ученые определили, что употребление в пищу более ста граммов лакрицы за неделю беременными женщинами затрагивало интеллект и поведение ребенка в будущем. Такие дети хуже выполняли тесты на выявление познавательного потенциала и чаще имели поведенческие проблемы, сообщили ученые.

    Также медики заметили, что чрезмерное потребление лакрицы способствовало сокращению сроков беременности, а у детей вызывало сердечные и метаболические нарушения. По мнению авторов исследования, беременные женщины должны избегать продуктов с лакрицей, включая различные мучные изделия, сиропы, компоты, карамель и пастилу.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.