• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состав культуральной среды позволяет изменить судьбу стволовых клеток

    Опубликовано: 2017-05-06 09:44:20

    Хотя клонирование лягушки при помощи переноса в яйцеклетку ядра эпителиальной клетки было выполнено еще в 1958 году, репрограммирование взрослых клеток млекопитающих стало бурно развиваться только с 2006 года, когда при помощи факторов транскрипции из фибробластов были получены клетки со свойствами эмбриональных стволовых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В связи с возможностями использования различных типов стволовых клеток для лечения множества заболеваний значительно вырос интерес к разработке методов воздействия на направление их дифференцировке в культуре путем изменения микроокружения клеток in vitro. Особенно большое внимание уделяется в настоящее время человеческим индуцированным плюрипотентным стволовым клеткам и размножающимся в культуре соматическим стволовым/прогениторным клеткам, например, мезенхимальным стволовым клеткам (МСК).

    Группа бельгийских ученых из Stem Cell Institute Leuven (SCIL), University of Leuven исследовала, как изменения в условиях культивирования влияют на возможности дифференцировки плюрипотентных стволовых клеток или репрограммированных стволовых клеток и могут ли они расширить их потенциал. Были исследованы также механизмы, лежащие в основе этих изменений дальнейшей судьбы клеток после культивирования ex vivo. В связи с полученными результатами обсуждаются возможности и оптимальные методы использования стволовых/прогениторных клеток для лечения различных заболеваний.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.