• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первое решение арбитражного суда по делу Газпрома и Нафтогаза будет вынесено в конце мая

    Опубликовано: 2017-05-04 12:00:25

    Решение третейского суда в Стокгольме относительно первого спора по газовым спорам между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом Украины" ожидается только в конце мая.
     
    Решение по делу о поставках и ценообразовании российского газа в Украину с 2009 года ожидалось к концу апреля.

    Решение суда по второму делу, касающемуся транзита российского газа через Украину в Европу, по-прежнему ожидается в конце июня. Об этом сообщает Platts.

    На прошлой неделе "Нафтогаз" представил окончательную информацию о стоимости всех претензий — украинская компания добивается компенсации примерно в 30 млрд долларов, а претензии "Газпрома" сейчас составляют около 45 млрд долларов.

    Основная часть претензий связана с поставками и ценообразованием российского газа в Украину с 2009 года.

    "Газпром" утверждает, что "Нафтогаз" не смог снять контрактные минимальные годовые объемы российского газа и не заплатил за газ, который он не поднимал. "Нафтогаз" утверждает, что обязательства "бери или плати" были несправедливыми.

    "Нафтогаз" требует возмещения более 10 млрд долларов, поскольку "Газпром" недоплатил за транзит российского природного газа в Европу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.