• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кожа может многое рассказать о состоянии здоровья человека

    Опубликовано: 2017-04-30 18:44:08

    Появление прыщей и экзем – это не только сигнал к началу действий для косметолога. Различные проявления на нашей коже, по мнению ученых, могут свидетельствовать о наличии тех или иных проблем в организме, о которых сам человек может даже не догадываться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    “Как часть защитной системы нашего тела кожа защищает нас от многочисленных вредоносных факторов окружающей среды, и одновременно является индикатором возникновения различных проблем внутри самого организма“ – отмечает доктор Анна Чапас (Anne Chapas) дерматолог из Центра Лазерной Дерматологии города Нью-Йорк.

    В частности, отмечается, что все те же прыщи, возникающие на лице, могут быть следствием гормонального дисбаланса. У некоторых женщин сыпи склонны возникать в районе подбородка в отдельных случаях перед началом критических дней. Все дело в том, что данная область является особенно чувствительной к росту уровня прогестерона и тестостерона в нашем организме. Легкая быстропроходящая сыпь не является поводом для беспокойства, в то время как появление кистозных угрей может свидетельствовать, к примеру, о синдрома поликистозных яичников или возникновении иных серьезных гормональных проблем. Аналогично другие области нашего лица являются чувствительными к росту или снижению уровня определенных гормонов, и реагирует на него сыпью.

    Неспроста у нас появляются и темные круги под глазами, а также отечность – часто это может оказаться признаками аллергии. Все дело в том, что аллергическая реакция расширяет кровеносные сосуды, и вызывает высвобождение особого химического вещества – гистамина, что стимулирует возникновение отека. В результате эти процессы придают коже вокруг глаз синевато-фиолетовый оттенок. Удивительно, но многие люди могут даже не понимать, что страдают от аллергии – особенно, если отсутствуют все внешние признаки вроде зуда и чихания.

    А вот покраснения обычно являются признаками чрезмерного стресса, возникновения различного рода пищевых расстройств или же волчанки. Последнее заболевание встречается крайне редко, а вот первые две причины являются естественной реакцией организма на резкий рост кортизола – “гормона стресса” в крови, или возникновение сбоев в работе пищеварительного тракта, что может случаться намного чаще. Как несложно догадаться – это только лишь отдельные примеры того, как наша кожа может подать сигнал, о наличии проблем в организме. Возможных вариантов масса.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.