• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D защищает от переломов, но не от рака

    Опубликовано: 2017-04-18 15:24:39

    Как показал анализ ряда тематических исследований, дополнительный приём витамина D и кальция может обеспечить некоторую защиту от переломов у пожилых женщин, но практически не оказывает влияния на риск рака.

    Анализ проведён по заказу Американской рабочей группы по профилактическим мероприятиям, чтобы предоставить организации данные для публичного заявления.

    В анализ было включено 19 рандомизированных контролируемых исследований эффективности витамина D в сочетании с кальцием или без него. Исследования длились от 7 месяцев до 7 лет; в них участвовали от нескольких тысяч до десятков тысяч человек.

    Однако лишь 3 исследования были посвящены именно раку. В одном, относительно небольшом, исследовании было выявлено, что витамин D отчасти защищает от рака при приёме его в постменопаузе в сочетании с кальцием. Но более крупные исследования не подтвердили это открытие.

    "Эти данные [о защите от рака с помощью витамина D] могут оказаться просто случайностью", - говорит д-р Mei Chung из Медицинского центра Тафтс в Бостоне. Месяц назад увидело свет ещё одно её исследование, и хотя оно не вошло в анализ, всё же подтверждает его результаты.

    В этом исследовании среди пожилых женщин, принимающих витамин D в течение нескольких лет в дозе 800 МЕ/сут, 32% умерли, не дожидаясь конца исследования, при том, что в контрольной группе участниц за тот же срок умерли 33%. Незначительная разница может объясняться случайностью, отмечают авторы исследования.

    По словам д-ра Michael Pollak, руководителя отделения по предотвращению рака в Университете Макгилла в Монреале, приём витамина D может принести пользу тем людям, у которых его уровень изначально ниже нормы, но это не означает, что дополнительные дозы витамина D необходимо принимать всем без исключения.

    "А для лиц, желающих снизить риск рака, есть средства получше, чем пищевые добавки, - добавил он. - Откажитесь от курения и держите свой вес как можно ближе к норме: эти два фактора не только снизят ваш риск рака, но и поправят общее здоровье, к тому же они не дают побочных эффектов".

    Результаты исследования опубликованы в журнале "Анналы внутренней медицины" (Annals of Internal Medicine).

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.