• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геронтология: что важно знать

    Опубликовано: 2017-04-15 19:44:45

    Геронтология – это наука, изучающая старение организмов. Она включает в себя геронтопсихологию, гериатрию – учение об особенностях болезней старческого организма и герогигиену – учение о гигиене пожилых. Название происходит от греческого слова «geron» – «старик», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    С самых давних времен человечество было озабочено проблемой бессмертия. Произведения древнеегипетских авторов содержат подробные описания старческих изменений и практические рекомендации, направленные на продление жизни. Несмотря на давность, до сих пор даосские практики долголетия не утратили своей актуальности.

    Даосы еще в III–IV веках до нашей эры считали, чтобы долго не умирать, следует вести размеренную спокойную жизнь (т.е. избегать стрессов, если говорить современным языком), заниматься дыхательной гимнастикой и медитацией, придерживаться преимущественно растительной низкокалорийной диеты, а также практиковать кунг-фу. Данные методы гармонизации жизни называются внутренней трансформацией. Даосы при этом пытались найти вещества, помогающие внешней трансформации, т.е. были бы способны превращать в золото ртуть, а смертного человека – в бессмертного. Поиском эликсира молодости (или пятого элемента, философского камня) занимались и европейские алхимики.

    В середине XIX века открыли основные биологические законы, в частности теория эволюции, клеточное строение организмов, законы наследственности. Получили систематическую форму разрозненные знания о старении человека, появились научные теории, которые объясняли его причины. Например, Илья Мечников утверждал, что люди стареют вследствие отравления организма внутренними ядами, в особенности продуктами жизнедеятельности бактерий, которые обитают в кишечнике. Ученый даже предложил бороться со старением радикальным методом с помощью хирургического удаления кишечника. Помимо Мечникова, вопросами геронтологии занимались также Сергей Боткин, Иван Павлов, Николай Амосов и другие известные ученые.

    Современная геронтология имеет множество версий старения. Наиболее популярная состоит в том, что старение – это результат повреждения тканей свободными радикалами. Согласно теории клеточного старения, клетки делятся конечное число раз, а с возрастом обновляться прекращают, старые клетки погибают, и органы не справляются со своими функциями, что и является непосредственной причиной смерти. Элевационная теория Владимира Дильмана утверждает, что организм имеет биологические часы, которые отсчитывают отпущенное время жизни. Еще одна теория соматических мутаций говорит, что старение – следствие повреждения генетического материала клетки и постепенного накопления в геноме случайных мутаций.

    Современные геронтологи изучают причины и механизмы старения на всех уровнях: клеточном, молекулярном и организменном. В качестве «лекарства от старости» исследуются пептидные биорегуляторы, стволовые клетки, перепроектирование человеческого генома и нанотехнологии. Цель заключается если не в достижении бессмертия, то хотя бы в продлении молодости. Достижения геронтологии легли в основу антиэйджинга, концепций Ханса Реккевега, Брюса Эймса и Обри де Грея.

    На Западе в последнее время большую популярность получила теория «успешного старения». Она подразумевает, что если старость не обременена тяжелыми болезнями, то она не помеха для обучения, социальной и физической активности. Поэтому преклонные годы теперь не являются препятствием для счастья.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.