• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В рейтинге прозрачности четыре города Украины получили более 50%

    Опубликовано: 2017-04-13 15:15:47

    Первое место в рейтинге прозрачности занял Кропивницкий. В лидеры город вывела доступность и структурированность информации на сайте горсовета.

    Самыми прозрачными городами Украины являются Кропивницкий, Киев и Ивано-Франковск, у них самые высокие показатели открытости в работе муниципалитетов. Об этом свидетельствуют результаты пилотного анализа прозрачности и открытости городов, который провели Transparency International Украина совместно с Институтом Политического Образования.

    "Эксперты исследовали 25 областных центров, а также Мариуполь, Северодонецк и Белую Церковь. По уровню прозрачности Кропивницкий получил 54,9 баллов из 100, Киев - 54,45, а Ивано-Франковск - 54,3. В пятерку лидеров также вошли Николаев и Львов из 50,1 и 48,1 баллами соответственно. В июне 2017 года таким рейтингованием будет охвачено уже 100 крупнейших городов страны", - говорится в сообщении.

    Эксперты исследовали города по 91 показателю, который характеризует 13 сфер и отраслей. В частности, принималась во внимание информация о работе органов местной власти, доступе и участии в закупках, данных о жилищной политике, бюджетированиях и контрактах, грантах, выделениях финансов, социальных услугах, кадровых вопросах, профессиональной этике и конфликте интересов, сведения о землепользовании и строительной политике, коммунальных предприятиях, коммунальном имуществе, а также образовании.

    Первое место в рейтинге прозрачности занял Кропивницкий. В лидеры город вывела доступность и структурированность информации на официальном веб-сайте Кировоградского городского совета, который был реорганизован в 2016 году. Новый сайт стал значительно удобнее, информация на нем упорядочена, существует доступ к многим документам органов местного самоуправления, освещают различные стороны жизни территориальной громады города. Впрочем, на веб-странице нет некоторых новейших тенденций, таких, например, как слежка за движением городского транспорта онлайн. Поэтому рейтинг города хотя и является наивысшим, но количество полученных баллов могли бы быть значительно больше.

    К сожалению, исследование демонстрирует, что даже рекордсмены по прозрачности получили только половину из 100 возможных баллов. Это значит, что в целом прозрачность городов Украины оставляет желать лучшего. Именно для того, чтобы повышать показатели открытости муниципалитетов, в рамках проекта будет проведено 15 тренингов и семинаров, на которых активистов, представителей власти и журналистов научат лучшим практикам противодействия коррупции на местах. Особое внимание на тренингах будет уделено тем сферам, в которых города в целом набрали менее всего баллов. После этого 15 местных инициатив получат небольшие субгранты на повышение прозрачности родных городов. Участники этих программ будут отобраны на конкурсной основе.

     

    На сайте transparentcities.in.ua представлены детальные результаты исследования, его методология, есть возможность сравнить показатели городов, ознакомиться с городами-лидерами в каждой из 13 исследуемых сфер.

    Проект "Развитие прозрачности в городах Украины" осуществляется при поддержке Фонда демократии ООН.

    Transparency International Украина является представительством глобальной антикоррупционной сети Transparency International, которая работает больше чем в 100 странах мира.

    Ранее сообщалось, что, по данным исследования, проведенного аудиторской компанией Ernst & Young, Украина оказалась на первом месте по уровню коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки.

    В то же время, согласно рейтингу международной организации Transparency International, который также приводит Ernst & Young, Украина заняла 131-е место место из 176 стран по результатам мирового индекса восприятия коррупции CPI, разделив позицию с Россией, Казахстаном, Ираном и Непалом.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.